Регулировка петель и не только

 

                             

Довольно часто после длительной эксплуатации мебели, дверцы начинают, где то тереть, находить одна на оду при закрывании, или просто зазор между дверцами не одинаковый. Все перечисленные выше неполадки могут устранить мастера из мебельного салона или мастерской, а можно устранить самому.

 В современных мебельных петлях предусмотрена регулировка зазоров по вертикали и горизонтали (в советской мебели только по вертикали). Перед регулировкой петель необходимо убедится в том, что мебель установлена по уровню, и не качается. Регулировка осуществляется специальными винтами.

На фото регулировочный винт для регулировки вертикального положения(зазора) дверцы.

 Рассмотрим вариант, в котором вертикальный зазор между дверцами не одинаковый, сверху практически впритык, а снизу и мышь проскочит. В этом случае необходимо немного закрутить верхний регулировочный винт и выкрутить нижний. Лучше всего проводить регулировку на обеих дверцах.

На фото не равномерный зазор между дверцами шкафа, устраняется регулировкой.

Так же можно отрегулировать и горизонтальное положение дверцы (зазор), для этого на мебельных петлях предусмотрены овальные отверстия, благодаря которым дверцы можно перемещать выше и ниже. Для  этого необходимо ослабить крепёжные шурупы на всех петлях (обычно по два на каждой петле), и подать дверь выше или ниже.

На фото крепёжные шурупы,  позволяющие регулировать горизонтальное положение двери.

Случается и так, что шурупы удерживающие петлю просто вырывает из стенки мебели. Ничего страшного в этом нет, для устранения этой проблемы понадобятся очень мелкие опилки и клей ПВА. Опилки высыпать в емкость добавить немного клея, перемешать, если всё сделано правильно, должна получиться кашицеобразная субстанция. При помощи шпателя заполнить отверстия, в которых крепились шурупы, и дать клею подсохнуть (около суток). После высыхания клея вкрутить шурупы в зашпаклёванные точки. Ну а если возится с клеем не охота можно заменить старую петлю на новую современную.

На фото вырванное крепление петли. Легко устранить шпаклёвкой собственного приготовления.

В общем итоге, все проблемы с петлями можно решить самому, нужно только немного терпения и отвёртка.

Блоги, Мебель, Мебельная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Рад, если информация помогла.

  2. maidok:

    Современные мебельные петли действительно очень удобны при регулировке дверок шкафа по вертикали и горизонтали. Почитав эту статью, отрегулировать дверцы на мебельных петлях может любой, кто хоть раз держал отвертку в руках:)

  3. YANABIT:

    У меня постоянно были проблемы с петлями и не только на мебели, но и на дверях. Приходилось вызывать мастера. Осенью провели капитальный ремонт и петли все сменили. Теперь не скрипов нет, и все закрывается тщательно.

  4. Гость:

    На последнем фото треугольная петля. Я о ней вообще ничего не смог найти в сети. У меня вопрос. На этой петле 2 отверстия для винтов. Эти винты ОБА нужно вкручивать СВЕРХУ крепления, или один винт вкручивается ПОД креплением, а второй НА нём?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *