Отделка фасада дома песчаником

 

                                          Отделка фасада дома песчаником

  В последнее время песчаник получил широкое распространение  в качестве отделочного материала для фасадов зданий. Ним отделывают  здания, как целиком, так и фрагментарно (вокруг окон,  на углах). Такая отделка придаёт солидности, изысканности дому.

   Мой дом построен из кирпича, и я захотел отделать свой дом песчаником, но не целиком, а по цоколю и углам. Из опыта знаю, что песчаника нужно брать на 1,5 – 2 м2  больше от фактической квадратуры. Это связано с тем, что часть песчаника при нарезке  пойдёт в отход.  Клей для песчаника взял Церазит (для натурального камня), так, как у соседа использовавшего отечественный клей, камень отвалился в первую же зиму. Поэтому решил не скупиться и сделать всё качественно.

 Как любую работу такого рода начал с подготовки поверхности – нанёс несколько слоёв грунтовки, а для большей прочности закрепил металлическую сетку. Сетку крепил дюбель – гвоздём 6х40мм. После монтажа сетки поверх неё, шпателем нанёс слой клея для камня. На фото нанесения клея поверх метало сетки, для приданиия большей прочности.

 Когда клей высох, приступил к облицовке песчаником. Клеить песчаник начал от углов дома, т.е.  сначала отделал углы, а после этого приступил к отделке цоколя. Перед нанесением клея на камень, чистил его щёткой по металлу, удаляя пылевой налёт. Для крепления первого ряда песчаника  использовал деревянный брус, он удерживал камни, не давая им сползать, использовать  профиль не было возможности потому, что цоколь дома выложен из бутового камня.  Для создания красивого рисунка из камня, т. е. одинаковые швы с одинаковым изгибом. Некоторые камни приходилось подпирать гвоздями тогда они  стояли на стене так, как нужно мне.

На фото начало отделки камнем.

  Резал камни и подпиливал, придавая нужную форму, болгарку с установленным на ней кругом по камню. Пыли от этой процедуры было очень  много, так, что советую пользоваться респиратором и очками. Клей наносил на камень зубчатым шпателем.

  Через несколько дней, когда подсох камень, приступил к расшивке. Расшивал тем же клеевым раствором, получился серый шов.

 Спустя несколько недель я почистил камень щёткой по металлу, нанёс слой грунтовки. Позже покрыл камень лаком для наружных работ, это создало эффект мокрого камня.

На фото дом облицован песчаником.

  Конечно хвалить свою работу не красиво, но результат превзошел все мои ожидания- получилось просто прекрасно.

 

Блоги, Известняк и песчаник, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Я обычно подбирал камни выкладывая их на земле, сортируя по размерам и форме. Выкладываешь напротив места, которое собираешься заполнять и переносишь постепенно ряд за рядом на вертикаль. Так приходится меньше резать, получается естественнее. Швы заполнять проще из тюбика для монтажного пистолета. Вынимаешь заднюю заглушку, заполняешь затирочной смесью и выдавливаешь в шов. Так камень не пачкается, не надо тряпками счищать.

  2. YANABIT:

    Между прочим отделка песчаником очень выгодное дело, если существуют неровности в цоколной части дома или же планируется освежить старое здание. Это не особо затратно, но современно и модно. Лишь бы мода не прошла на это.

  3. Mixel2448:

    Пистолет у меня слабенький и не выдержал бы такой нагрузки.

  4. Agafon:

    Я песчаником пользуюсь давно. Также укладываю камень на сетку. Вот только “болгарку” использую крайне редко. В основном песчаник подгоняю на металлическом уголке при помощи молотка. Так сколы выглядят натуральнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *