Изменяем точку росы на окнах.

 

 

                               Изменяем точку росы на окнах.

Многие люди после замены деревянных окон на пластиковые замечают, что откосы начинают сыреть и цвести или на окнах в нижней части скапливается конденсат. Всё это конечно огорчает, ведь от новых вещей ожидаешь только позитива.  Вышеописанные явления происходят из-за встречи холодного воздуха с тёплым воздухом, то есть холод от стены встречается с  тёплой оконной рамой, а вот отсюда и мокрые откосы с грибками и плесенью.

 Хочу поделиться опытом о том, как после установки нового окна избежать мокрых окон и откосов. Для этого на стадии строительства или установки на откосы нужно закрепить экструдированный пенополистирол, он обладает более высокими по сравнению с обычным пенопластом, изолирующими свойствами.  Это изменит точку проникновения холода, так называемую точку росы,  и не допустит встречу холодного и теплого воздуха.

 Порядок выполнения работ предельно прост. Первым делом, штукатурным раствором выравниваем откос, на который будем крепить пенополистирол, это нужно сделать для того, что бы между стеной и пенопластом не было пустот и раковин, в которых может начать образовываться плесень. При выполнении работ по выравниванию откоса важно использовать уровень, что бы откосы были ровными, это сэкономит клей для пенопласта и упростит монтаж окон.

На фото. Дверной проём отделанный экструдированным пенополистиролом.

Далее, покрываем оштукатуренные откосы грунтом глубокого проникновения, даём просохнуть. Затем замешиваем клей для пенопласта. Следующим шагом – замеряем и вырезаем пенопласт нужного размера. Режется такой пенопласт обычным строительным ножом. Клей нужно наносить зубчатым шпателем на стену. Прижимать пенопласт нужно аккуратно, не прилагая чрезмерных усилий,  чтобы не поломать. Для более надёжной фиксации листов можно применять дюбель – гриб.

На фото. Оконный проем, подготовленный к установке окна.

Отделанные экструдированным пенополистиролом откосы готовы для установки окон. Таким образом смещается точка росы и окна с откосами будут сухими.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Можно применить обычный гипсокартон и стекловату. Лично я всегда использовал для откосов такие материалы. Во-первых, очень удобно, а во-вторых, откосы получаются ровные и красивые. А еще их можно сделать или прямыми или под углом, тем самым увеличить визуально размер окна.

  2. zplanetaz12:

    На счет утепления пенопластом добавлю маленькое дополнение.
    1) Для нашей климатической зоны надо брать пенопласт минимум 8см толщины.
    2) Сразу после утепленные надо стены изнутри обработать гидро изолирующим покрытием (водоэмульсионная краска, плитка и. Др.). Это необходимо сделать для того, чтобы не сместить точку росы с внутренней стены дома в пространство между стеной и пенопластом. Что в будущем 5-6 лет (в зависимости от влажности в помещении) может вызвать избыточное увлажнение стены изнутри. Что влечет за собой обратный эффект промерзания, плесень и даже разрушение.

  3. Mixel2448:

    Плотность  экструдированного пенополистирола гораздо выше, чем у обычного пенопласта, теплопроводность ниже, соответственно толщина 8 см не нужна.

  4. Гость:

    Установиле в г.С/Пб пластиковые окна 12 лет назад,откос простой из гипсокартона,шириной 40см.не могу нарадоваться,столько лет и никаких проблем-окна не промерзают и не потеют ни при каких морозах и температурных перепадах внутри квартиры,а в доме за городом о ужас два раза меняли окна,дом деревянный,с очень толстого бревна 35 см и все равно окна плачут ,внизу промерзают,постоянно запотевшие.Я думаю что причиной всему стал некачественный профиль,халтурщики при изготовлении не докладывают в камеры необходимые компоненты и тот Рехау /Германия /что был 12 лет назад вы теперь ни где не найдете и как бы вы не утепляли откосы,не просчитывали точку росы-то что изготавливают в России все дерьмо,нужно возвращаться к деревянному профилю и стеклянному пакету тут они еще не могут схалтурить и своровать,от дорогого дерева щепку незаметно не отколишь.Всем хороших и порядочных мастеров и производителей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *