Восполнение утрат и устранение повреждений конструктивных элементов деревянной мебели.

 

Хотя в нашей жизни в настоящее время преобладает мебель, изготовленная из плит ДСП или МДФ, либо из пластика, не стоит забывать о мебели из натурального дерева. Ничто не может сравниться по качеству с такой мебелью. Если подумать, то в гараже или на даче у многих есть деревянная мебель, которая утратила свой товарный вид. Как же можно починить "исторические реликвии", чтобы они продолжали нас радовать на протяжении еще долгих лет? Эти вопросы мы рассмотрим ниже.

Деталь, которая была сильно повреждена, при ремонте целесообразнее заменить новой. Для этого изделие нужно разобрать. Однако, если поврежденный элемент соединен прочно и его возможно обработать и в собранном  виде, то разбирать изделие не стоит.

Когда ослаблены соединения в шип, а разборка невозможна, то клеевые соединения укрепляют при помощи впрыскивания свежего клея и прижимают до того, как клей полностью затвердеет. Для придания дополнительной прочности конструкцию можно укрепить пластинками из фанеры, которые устанавливаются внутри каркаса, а также гвоздями-нагелями из дерева, которые размещают в отверстия для соединений в шип.

Если все же разборка требуется, то часто прочные узлы расшатыванию не поддаются. В этом случае их можно размочить горячей водой. При этом узел обкладывают тканью, смоченную водой горячей, закрывают пленкой. Когда вода дойдет до клея узел возможно будет расшатать.

Разбирая изделие, нужно вынуть все гвозди соединительные детали, вычистить мусор и пыль из трещин и промыть их нашатырным спиртом.

Произведя сушку и устранение трещин и сколов, соединения в шип склеивают вновь. Неплотные соединения можно укрепить, нарастив шипы вставками из шпона либо клинышками из древесины. Когда шип имеет трещины, его нужно распилить и вставить клинья. Соединение в гребень или шпунт, ослабленное усохшим гребня, уплотняют, приклеив полоски шпона.
Чтобы восстановить сломанный элемент, нужно выбрать способ, исходя из характера излома. Если излом косой, а площадь его невелика, то излом склеивают, а изделие прессуют.  Излом в торец, при котором склеить элемент нельзя, сращивают вставками, которые изготовлены из идентичной по качеству древесины и вставляются с менее просматриваемой стороны. Сломанный шип удаляют, а затем заменяют новым.

Если место излома сильно разрушено, то часть древесины удаляют, стыки выравнивают и вклеивают Т-образную вставку, которая должна быть подобрана по цвету и текстуре.  Расположить такую вставку лучше с невидимой стороны элемента.

Для восстановления утраченных частей элементов подклеивают куски соответствующей древесины, вырезав их по нужной форме. Наращивать элементы можно способом «на ус» косым замком, которые дополнительно укрепляют пластинкой, которая устанавливается с внутренней стороны. Ослабленное гнездовое соединение усиливают клином или шипами.

Растрескивание древесины  при трещинах до 1 мм зашпатлевывают шпатлевкой, подобранной по цвету. В трещины более 1 мм вклеивают вставки из массива древесины или шпона.
Покоробиться древесина может из-за неоднородности строения древесины и неравномерной усушки разных поверхностей. Исправить этот недостаток очень трудно, а, порой, и невозможно. Простую или поперечную покоробленность можно попробовать устранить при помощи пропиливания с вогнутой стороны. Затем деталь нужно выровнять при помощи струбцины и поместить в пропилы вставки из древесины на клею. После высыхания клея древесину необходимо строгать. Спиральное искривление исправить обычно невозможно. Такую деталь замените новой.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Каждому в своей жизни приходилось ремонтировать или восстанавливать старую мебель. И при этом убеждаешься, что данная работа требует знаний и умелых рук. Определенные знания в области восстановления старой мебели дает данная статья. А все остальное будет зависеть от старания того, кто решил восстановить «исторические реликвии».

  2. MASHA2009:

    Конечно,надо иметь опыт!Но бывает отвалится небольшой кусочек,так его лучше заделать пластилином обычным.Нанести шпаклевку и покрасить в тон мебели,на пластилине можно нанести прожилки под дерево.Или на покраске нанести рисунок фломастером,получается здорово,главное подобрать оттенок!

  3. y.cbxrf:

    Немного хочу добавить про клей для для ремонта мебели из дерева. Для ремонта и склеивания дерева хорошо подходит клей ПВА и козеиновый клей. С козеиновым клеем много мороки по его приготовлению да и запах он имеет неприятный. ПВА (в не разведённом виде) хорошо склеивает дерево. На основе этого клея можно сделать самодельную шпаклёвку для дерева, для этого надо древесные мелкие опилки смешать с клеем.

  4. fizi0808:

    Качественный ремонт деревянной мебели – дело всегда сложное. Малейшая подмена сразу бросается в глаза. Шпаклевка из прозрачного клея с опилками хорошо подходит для незатонированного дерева. Разболтавшиеся соединения предлагаю стягивать саморезами, углубляемыми в предварительно высверленное углубление. Его затем замазывают шпатлевкой или закрывают деревянной “пробкой”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *