Превращаем маленькую комнату в просторное помещение

 

С помощью творческого подхода можно превратить маленькую комнату в просторное и уютное помещение. Довольно трудно разместить множество необходимых вещей в современных отечественных квартирах, но при разумном подходе это вполне возможно осуществить, да к тому же еще и придать интерьеру привлекательный и стильный вид.

Первым шагом в деле увеличения пространства комнаты является необходимость избавления от ненужных вещей. Уберите из комнаты все, чем не пользуетесь ежедневно и спрячьте. Оцените свои запасы критически и без сожаления расстаньтесь с тем, что Вам не нужно.

То, что убираете с глаз, нужно где-то хранить. Для этого можно использовать некоторые дополнительные места хранения. Выбирайте такую мебель, которую можно дополнительно использовать для того, чтобы складывать сезонную одежду или предметы декора. Например всевозможные скамьи, диваны, кресла, в которых открывается крышка.

Мебель в небольшой комнате должна обязательно быть негромоздкой. Поставьте в комнату диван и стулья без подлокотников – это сразу сделает комнату гораздо более просторной.

помните, что горизонтальные линии зрительно расширяют пространство. Используйте этот прием в Вашем интерьере.

Выбирая шторы, постарайтесь найти такие, которые бы повторяли цвет стен – это тоже будет способствовать увеличению комнаты. К тому же шторы лучше повесить несколько большего размера, чем размер самих окон. Это позволит максимально раскрывать окна, чтобы пропускать больше дневного света в комнату.

Элементы декора и настенные украшения выберите самые простые. В маленькой комнате их не должно быть много. Выберите похожие  по размеру объекты близких цветов. Замечено, что лучше иметь одно большое украшение на столе, чем много маленьких. Удачным решением будет зеркало на стене, оно как минимум вдвое способно увеличить пространство.

И наконец, ключевым элементом для маленькой комнаты является освещение. Постарайтесь использовать все преимущества естественного освещения днем. Вечером подсвечивайте комнату во всех углах, разместив лампы, торшеры, бра или лампы на шинопроводах.

И в итоге, проявив немного фантазии и разумного подхода к организованности, Вы заметите, что Ваша, как ранее казалось, маленькая комната значительно увеличится в своих размерах.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. Ariman:

    То есть, для начала надо провести инвентаризацию имущества(что нужно, а что нет) и уже исходя из этого расширять пространство? К тому же, расширение будет происходить визуально, а не фактически.
    А если всего одна комната, то куда в таком случае девать вещи?

  2. karalime:

    В маленькой комнате я бы прежде всего начала бы с цвета стен. Сейчас очень часто применяется покрытие водоэмульсионкой с добавлением определенного цвета. Желательно цвет светлый, если комната выходит окнами на север – то теплый, если на юг – то холодный оттенок.

  3. Ghenya:

    Избавиться от старых, ненужных вещей идея актуальная, но частенько невыполнимая. Как ещё уговорить старших родственников сделать это? А вообще, действительно, за счёт правильного цвета обоев или покраски стен, элементов декора, о которых Вы написали в статье, можно зрительно расширить маленькую комнату. Главное – правильно сделать выбор.

  4. Fdsm11:

    Вижу для себя такие основные пути. Больше зеркал в интерьере комнаты. Больше света в цвете стен, штор/жалюзи и мебели. Функциональная и компактная мебель, которую желательно располагать вдоль стен, оставляя свободным центральную зону комнаты. Внешне не громоздкий, но вместительный шкаф-купе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *