Как выбрать и установить пожарный извещатель

В наши дни остро стоит проблема охраны жилья. Одним из аспектов охраны является предупреждение жильцов о возможном возгорании. Причем вопрос этот актуален в первую очередь для тех, кто проживает в частных домах, где имеются системы отопления, расположенные в непосредственной близости от жилых помещений, а тем более в тех случаях, когда приборы отопления  размещаются в отдельных котельных. Также этот вопрос не будет лишним и в квартирах: от черезвычайных пожарных ситуаций невозможно застраховаться, ведь источник пожара может располагаться не только в Вашей квартире, но и на лестничной площадке, и у соседей.

Для того, чтобы обеспечить защиту своего жилья от возгораний и задымлений, путем раннего оповещения, существует простой и вполне доступный прибор – пожарный извещатель. Прибор этот весьма недорогой и простой в применении, и создан с целью оповестить владельца о возможном наличии возгорания. Пожарные извещатели бывают тепловыми, дымовыми, а также автономными либо соединенными с комплексной охранной системой дома.

 

 Тепловой пожарный извещатель

Во-первых, необходимо, исходя из своего бюджета, определить, какую степень охвата помещений Вы хотите обеспечить и затем приобрести пожарный извещатель, обязательно имеющий необходимый сертификат.

Прежде чем устанавливать пожарный извещатель, наведите справки в местном отделении МЧС об имеющихся нормативных актах и инструкциях по установке приборов защиты данного типа, чтобы установить его максимально точно.

 

 Дымовой пожарный извещатель

Непосредственная процедура установки – дело весьма несложное. Для установки Вам потребуются следующие инструменты: дрель, отвертка или шуруповерт, шурупы, также могут понадобиться инструменты и приспособления для того, чтобы спрятать провода. Перед установкой прочтите инструкцию, и определитесь с местами, где Вы будете устанавливать пожарные извещатели. Затем пожарный извещатель монтируется на потолке при помощи дрели и шурупов. Если прибор, который Вы выбрали – автономный, то нужно сначала проверить батарейки, и после монтажа никаких больше действий не требуется. 

 

 Автономный пожарный извещатель

 В том же случае, когда Ваш пожарный извещатель является частью охранной системы, то его при помощи проводов соединяют с центральным контрольной панелью.

Устанавливая пожарный извещатель, необходимо помнить, что не рекомендуется размещать подобные сенсоры в помещениях, которые являются источниками повышенных бытовых испарений, как то на кухне, в ванной или в гараже, чтобы не возникало ложных сигналов тревоги. Наилучшим местом для установки прибора пожарного извещения являются нейтральные территории: прихожая, коридоры между комнатами.

Имея в своем жилище пожарные извещатели, Вы можете чувствовать себя более спокойно: ведь Вы будете знать заранее о возможной опасности. В Ваше отсутствие сигнал пожарного извещателя могут услышать соседи и сообщить Вам или вызвать службу МЧС. Наличие пожарного извещателя учитывается при страховании жилья и дает возможность снизить страховые выплаты.
Еще одним преимуществом пожарных извещателей является то, что мы можем защитить своих родных, родителей. Так что это весьма полезный подарок.

Блоги, Пожарная сигнализация, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Установить пожарный извещатель не проблема. Купил, внимательно прочитал инструкцию и прикрутил. А вот оформление страховых документов – процедура достаточно утомительная, я бы даже сказала нудная и нервная

  2. kowkaa:

     Вот в Англии, очень часто можно встретить в домах такие пожарные извещатели. А у нас, я честно говоря никогда и не видила, чтобы кто-то ставил в квартире, или дома. Хотя действительно, сколько бы пожаров смогла бы предупредить и спасти жизни людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *