Моя канализация

После того как я со своей семьёй переехал с квартиры в частный дом пространства для жизнедеятельности стало намного больше, в прочем как и проблем по хозяйству. Основной проблемой для нас стала канализация и водоснабжение. Для того чтобы избавится от проблемы выноса воды на улицу из дома после мойки посуды, купания и многого другого я решил сделать канализацию.
Сначала я решил выкопать выгребную яму. Для ямы я приобрел 4 бетонных кольца. Сначала я выкопал яму по диаметру кольца глубиной 50 сантиметров после чего поместил в эту яму кольцо. После этого начал копать яму с средины кольца маленькой лопаткой подкапывая пространство под кольцом, а землю ведром подавал на верх. Таким образом кольцо потихоньку садилось пока не село до уровня почвы. После чего поставил сверху второе кольцо и продолжил работу. Так я делал пока все четыре кольца не сровнялись с уровнем земли. После этого я прокопал траншею глубиной 1 метр от выгребной ямы до дома. Для того чтобы ввести в яму канализационную трубу я пробил в бетонном кольце отверстие через которое пропустил трубу. Трубы прокладывать было совсем несложно так как я использовал пластиковые канализационные трубы. Для того чтобы соединить трубы между собой нужно только вставить в паз одной из труб резиновое уплотнение и вставить вторую трубу. Для того чтобы труба легко вошла в трубу нужно резиновое уплотнение намочить водой.
После того как трубы были проложены по траншее от ямы к дому я засыпал их землёй. После того как трубы были в доме нужно было сделать разводку по дому к мойке на кухне, к умывальнику, к стиральной машине и к ванной. На основную трубу Ø 135 мм. которой прокладывал маршрут от ямы я поставил тройник на трубы Ø 58 мм. от которого пошла разводка я поставил унитаз. Для того чтобы повернуть канализацию в нужном направлении я использовал специальные повороты для канализации.
После того как канализация была проложена осталось только сделать переход из канализационной трубы на сифоны, для этого я использовал резиновый переход в который просто вставляются обе трубы.
Вот таким образом я сделал себе канализацию.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Очистка стоков

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Вы молодец, копать яму под кольца вручную, это очень тяжело. Единственно вы ничего не написали, о том одевали ли утеплитель на трубы или нет. Ведь иногда в сильные морозы земля промерзает и канализация может замёрзнуть. Кроме того утеплитель ещё и звукоизолятор, для тех труб которые проходят в доме, то есть не будет слышно как течёт вода.

  2. Masterklas:

    Трубы я неутеплял и этой зимой были морозы до -30°C никаких поблем небыло. Так же звукоизоляцию непроводил.

  3. Гость:

    То есть общяя глубина составила из четырёх бетонных колец,в два метра в глубину?Этого достаточно для семьи из шести человек?Не наполнилась ли она,или в какой то промежуток вы откачиваете канализацию?

  4. Гость:

    Как для любителя- получилось очень даже неплохо. С вашего позволения немного поправлю. При соединении пластиковых канализационных труб применяется технический вазелин типа валсир. Смоченную водой трубу очень тяжело всунуть в раструб с резиновым кольцом, особенно вы это почувствуете на 110 диаметре. При устройстве поворотов под прямым углом используют два отвода по 45 градусов. Это необходимо для того, чтобы при прочистке трос мог пройти поворот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *