Что такое рольставни (защитные ролеты)?

С каждым годом новые тенденции в архитектуре и дизайне становятся более совершенными и удобными, красивыми и стильными. На смену устарелых технологий приходят новые, более комфортные и эстетичные. Та же участь постигла известные всем железные и чугунные решетки, которые постепенно сменяются более удобными и легкими рольставнями. 

Рольставни происходит от английского слова «roll» – рулон и от русского слова ставни. Это один из видов ролетов, который применяется как наружное средство защиты окон. Благодаря стойкости к деформациям и коррозии, они имеют большой срок эксплуатации. Использование современных материалов, возможность создания интересного дизайнерского решения рольставней, позволяют их широко применять для любых типов зданий. Наверное, вам приходилось их видеть как на окнах уютного кафе, так и на престижных зданиях коммерческих организаций. 

 

 

Рольставни помогут в солнечный день защитить помещенье от лишнего света.

Из чего состоят рольставни?
– защитные ролеты состоят из соединенных между собой планок (ламелей), которые для улучшения теплоизоляционных качеств могут наполняться утеплителем;
– направляющие, по которым собственно и движется полотно;
– из элементов блокировки и управления, которые исключают поднятие рольставней снаружи;- из механизма управления, который находится в коробе, в который складывается защитное полотно;

 

Конструкция полотна позволяет с легкостью скрутиться в рулон.

Виды профилей рольставней:
– профили роликовой прокатки (имеют заполнение пенополиуретаном);
– алюминиевые профили (имеют небольшой вес и хорошую прочность на изгиб);
– цельнотянутые алюминиевые профили (имеют высокую прочность на изгиб).

Основное преимущество рольставней – компактность, которая позволяет в один небольшой короб спрятать целое защитное полотно и при этом не загораживать проем окна. Их можно устанавливать на двери, окна, секции, витрины магазинов и киосков.  

 

                     

 

На фото прекрасно видно, что конструкция рольставней не загораживает окна.

Рольставни могут одновременно выполнять несколько функций: шумоизоляционную; декоративную; теплоизоляционную; защиту от проникновения в помещенье, как света, так и воров. 

Благодаря широкой цветовой гамме вы сможете подобрать такие рольставни, которые не только будут функционально выполнять свое назначение, но также станут одним из эстетических элементов на фасаде вашего дома. Для покраски производители используют цветоустойчивую и высокой износостойкости краску. Монтаж рольставней можно делать в любое время года и на любом этапе строительства. 

Применение рольставней – самый эффективный способ отпугнуть незваных «гостей» и повысить безопасность любого помещенья.  

О том, как правильно подобрать рольставни, мы поговорим в следующей теме: «Как правильно выбрать рольставни».

Блоги, Окна, Рольставни

Комментарии пользователей:

  1. asta1979:

    Очень полезное изобретение и удобное! У нас в офисе на дверях стоят как раз рольставни, поскольку двери сами стеклянные, а ставит массивные двухстворчатые деревянные двери очень дорого, а железные для офиса некраисво будут смотреться, по-этому решили ставить рольставни. Вот уже второй год они у нас, не разу ни ломались, очень удобно и практично! Всем советую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *