Отделка сауны и бассеина.

Сауна, это то место , куда люди приходят, расслабляться, набираться сил и просто отдыхать. Поэтому не последнее место в создании сауны играет эстетическая сторона вопроса. Сегодня я хочу, вам показать одну из саун которую недавно, делал. Особенность данной сауны является отделка природным камнем. 
Природный камень – натуральный отделочный материал .Он является долговечным, экологически чистым, не требует особого ухода в эксплуатации. Что бы его выложить, нужно для начала выровнять стену раствором или ГКЛ. В данном случае использовался ГКЛ. Затем идет грунтовка, с помощью плиточного клея укладываем камень, затираем швы , сверху покрывается лаком. 

 

 

 Камень можно выложить 2 вариантами. Первый вариант « в сплошную» т. е . выкладывается вся стена полностью. Это хорошо защищает стену от влаги.Второй вариант : «Декоративная отделка» . В этом случае оставшаяся часть стены шпаклюется и краситься вододесперсионной краской.В самой сауне сделано первым вариантом, а в комнате отдыха вторым. Потому что в сауне большая влажность. Но для ванной комнаты в квартире данный вид отделки не подходит , это будет выглядеть слишком громоздко. 
Природный камень хорошо используется для декора квартир и офисов.
Пол выложен плиткой , местами мозайкой. Сначала делаем стяжку пола, производим грунтовку и кладем плитку. В данной сауне пол выложен керамогранитом , недорогой и долго не стирается. 
Бассейн в сауне выложен мозайкой. Мозайка выкладывается так же как плитка. В данном случае , для бассейна ,сначала был вырыт котлован, залит бетоном , который должен выстоятся 28 дней, затем сделана гидроизоляция – специальное покрытие , которое наноситься шпателем для того чтобы не просачивалась вода , и на следующий день можно начинать выкладывать мозайку через 3 дня после укладки , затираем . ВАЖНО клей и затирка должны быть специально для мозайки. Мозайка продается в готовом виде : первый вид – « мозайка на серпянке» , т.е. мозайка уложена на специальную сетку, размером 30 Х 30 , и во время работы она выкладывается этими « квадратами» , второй вид – « мозайка на липкой бумаге» , т.е. она сначала укладывается , когда высохнет убирается бумага. В нашем случае бассейн был выложен первым методом. Он является более удобным. 

 

 

 

 

Вот основные моменты , которые я хотел вам рассказать, если у вас возникли вопросы, пишите, постараюсь ответить всем!

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Сауны

Комментарии пользователей:

  1. Mash09:

    Я работаю в строительстве около 10 лет , специалист по отделке помещений любой сложности

  2. lenna42:

    Немного непонятно, использовали вы в сауне ГКЛ или ВГКЛ? Конечно, можно при желании отделать стены и камнем, но для меня более естественной кажется отделка сауны под дерево. И для пола можно было подобрать керамическую плитку в имитацией половой доски или паркета. Жаль не написали про освещение, потому что в интерьере сауны правильно созданная подсветка тоже играет значительную роль в создании расслабляющей атмосферы.

  3. Kikim:

    мне тоже больше нравится отделка из дерева. Все-таки чувствуется в этом какая-то особая атмосфера домашняя что ли… Как в сказке. другое дело- не будет ли дерево отсыревать в бане? и если да,то как этого избежать ? свет-тоже значительную роль играет. Я видела в продаже специальные светильники для саун, видимо специальные,потому,что рне портятся от высокой температуры. стилизованы под свечи во дворцах 16 века. очень красиво!! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *