Фундамент и стены коттеджа

Прежде чем проектировать дом, необходимо провести исследование грунта: от этого зависит не только то, каким будет фундамент, но и то, как будет выглядеть дом в итоге. Мониторинг позволяет выбрать материалы и технологии строительства. Вид фундамента обусловлен и конструкцией дома, и материалами, из которых возводятся стены. Современные строительные материалы позволяют построить двухэтажный коттедж без свайного фундамента, что значительно сокращает сметную стоимость и сроки возведения дома. Как правило, вместе с фундаментом проектируются отмостка и цоколь, не только укрепляющие основание здания, но и помогающие ему выглядеть эстетично. При отделке цоколя и отмостки специалисты советуют использовать натуральные материалы или изделия из песчаного бетона. При возведении фундамента продумывается и его гидроизоляция, к последним достижениям в этой области относятся грунтовые мембраны из ПВХ, обеспечивающие высокий уровень защиты основания дома.

Необходимо решить, из какого материала будут построены стены. К ставшим традиционными дереву, кирпичу и бетону в их всевозможных модификациях добавились новые материалы, сочетающие достоинства первых, – например, трехслойный теплоэффективный бетонный блок «Теплостен». Разработанный отечественными специалистами, «Теплостен» отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным стеновым материалам. Преимущества использования «Теплостена» в следующем. Во-первых, это достаточно легкий материал: несущий слой – поризованный керамзитобетон класса В 7,5-В10 плотностью 1200-1400 кг/куб.м.; внутренний слой – эффективный пенополистирол плотностью 25 кг/куб.м.; фактурный (защитно-декоративный) слой из обычного бетона класса В10-В12 плотностью 1500-1700 кг/куб.м., благодаря этому нет необходимости возводить глубокозаглубленные фундаменты. Во-вторых, «Теплостен» отличается высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи: стена толщиной 0,3 м из этого материала (ширина рядового блока) по теплоэффективности сопоставима с бетонной стеной в 4,5 м или кирпичной стеной толщиной 2,3 м, что позволяет экономить на отоплении (затраты на отопление в 3-5 раз меньше, чем кирпичных домах): зимой в таком доме тепло, летом прохладно.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. vtslava:

    Спасибо за предоставленные характеристики материала «Теплостен». Но я думаю многих интересует вопрос, сопоставимые цены стандартного кирпича, ЖБИ плиты и других стеновых материалов с данной продукцией. А также, местонахождение производителя и точки сбыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *