Заказчик, дизайнер, прораб – триединый механизм ремонта

Идеальным является вариант, когда вкусы заказчика совпадают со вкусами дизайнера, а материальные возможности обеспечивают воплощение задуманного на практике. Ошибкой многих застройщиков состоит в следующем. Приступая к планированию ремонта, заказчик останавливает выбор на самых дорогих материалах, выбирает самые трудоёмкие и требующие высокой квалификации технологии.


По мере продвижения ремонта выясняется, что на некоторые виды декора не хватает денег, какие-то виды редких сложных работ не могут быть выполнены с требуемым качеством, какие-то виды отделочных материалов отсутствуют в продаже. Заказчик начинает по своему усмотрению отдавать предпочтение одним материалам в пользу других – более дешевых. Отказываться от сложных орнаментальных работ в пользу типовых. От этого первоначальный замысел теряется до неузнаваемости.

В итоге – остаются недовольны все. Заказчик, потративший деньги и не получивший желаемого результата. Дизайнер, проделавший творческую работу, а получивший на выходе результат, который трудно назвать авторским. Рабочие, вынужденные в ходе работ срочно перестраиваться, менять направление, изменять технологическим требованиям в проведении работ.

Единственно правильным решением в данной распространенной ситуации является предварительное тщательное планирование ремонта на стадии проекта. Важно доверие между тремя договаривающимися сторонами: заказчик, дизайнер, исполнитель работ. На этой переговорной стадии дизайнер должен максимально проникнуться вкусами, запросами, видением заказчика. Прораб, идя на встречу пожеланиям клиента, должен настаивать на соблюдении технологии и норм проведения ремонта. Никакие желания, сроки и сиюминутные требования не должны вынудить его нарушить «Кодекс чести строителя» – перепланировки не должны в последствии привести к разрушениям; материалы, использованные при ремонте, должны полностью соответствовать эксплуатационным требованиям; последовательность и технология производства работ должны соответствовать СниП («Строительным нормам и правилам»). Заказчик должен «спуститься с небес» и реально сопоставлять свои виртуальные представления об отремонтированной квартире и реалиями, в которых предстоит делать этот ремонт. Дом, в котором находится квартира, имеет возраст, конструктивные особенности, соседей, в конце концов.


Планируя ремонт в целом, тщательно продумывайте, выбирайте, оговаривайте всё до мельчайших деталей. Конечно по ходу ремонта «всплывут» непредвиденные расходы, отклонения от проекта, замена одних материалов на другие. Но основные вопросы должны быть решены ещё на старте. Не выбирайте материалы и виды работ, которые явно превышают ваши финансовые возможности. Не загоняйте семью в финансовую яму. Не ожидайте чудес. Это всего лишь ремонт.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Sergo678:

    Это теория. Как показывает практика, даже если проект и был изначально согласован до мелочей всеми тремя упомянутыми сторонами, в ходе работ все равно возникают изменения, причем часто вызванные ошибками именно дизайнера. Очень часто люди, называющие себя дизайнерами, достаточно плохо представляют себе виды отделочных материалов и технологию их монтажа. В результате этого часто бывает, что жертвами полета их фантазии становятся кошельки и нервы заказчиков и зарплата и время отделочников.

  2. Sudanna:

    К счастью или сожалению,заказчик, застройщик и дизайнер – это все я. Три в одном, так сказать. Потому что у меня нет возможности и желания отдавать деньги кому-то за работу, которую я и сама могу сделать. А по опыту ремонта, проводимого мною в организациях, на работе и т.п. могу сказать одно: как бы тщательно не был продуман проект, во время его воплощения все равно приходится многое менять по различным причинам (отсутствие нужного материала, проблемы с колеровкой, уменьшение или увеличение стоимости проекта и т.п.) Все не предусмотреть!

  3. real-best:

    Хороший дизайнер обычно выполняет функции прораба.

  4. dmitry11:

    Чтобы вы тут не говорили, а каждый специалист должен выполнять свою работу профессионально и не надо говорить, что прораб может выполнить дизайн, а хороший дизайнер может выполнять обязанности прораба. Каждый должен есть свой хлеб, а из вот такого совместительства получается полный бардак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *