Вентиляция – лёгкие вашей квартиры

Как бы далеко не шагнул научно-технический прогресс, а основной системой вентиляции во всём мире остаётся естественная вентиляция. Её рудиментарные представители памятны всем с детства – запылённые серые «отдушины» на кухнях и санузлах. Прогресс шагнул вперёд, и человечеству стало тесно в рамках банальной приточно-вытяжной вентиляции. Стали широко применяться кондиционеры с самыми разнообразными функциями: очистка воздуха от пыли, ионизация, осушение и увлажнение воздуха, даже насыщение воздуха кислородом.

Но на смену буму внедрения технологий постепенно приходит рациональное использование ресурсов и разумное природопользование. Продвинутые архитекторы и технологи пытаются (и не безуспешно) поставить на службу человеку три стихии: ветер, перепад давления и температур. Проектируются и успешно эксплуатируются в последнее десятилетие дома, где рационально сконструированы системы приточно-вытяжной вентиляции. В совокупности с другими архитектурными решениями и использованными материалами, микроклимат в доме всегда остаётся оптимальным для его обитателей без кондиционеров.

Наши многоквартирные дома имеют данность: вытяжные воздушные колодцы. И нам остаётся только рационально их использовать. О многообразии современных вытяжек самых причудливых конфигураций и невообразимых функций можно прочитать в и-нете. О монтаже и эксплуатации вытяжек много написано на нашем сайте. Мы отдали предпочтение тривиальному вытяжному вентилятору (в кухне, ванной и туалете). Сэкономили дважды – при покупке вентиляторов и при расчётах за потреблённую электроэнергию. Работают тихо, надёжно, в уборке неприхотливы.

 

Но даже если вы законопослушный квартиропользователь, вас могут поджидать три ловушки, попасть в которые – сущее проклятие:

а) соседи (выше или ниже вас по стояку) решили увеличить площадь кухни или санузла за счёт вытяжного колодца;

б) на первом этаже вашего дома выкупили квартиру и открыли там спорт-бар или кафе. По потолку пустили вытяжные вентиляторы и под давлением (даже небольшим) нагнетают воздух в общий вытяжной колодец. Тут уж и сигаретный дым, и запахи из кухни точно будут у вас;

в)  вашему дому 50 лет (или около того) и вытяжные колодцы буквально «заросли» паутиной, копотью и прочими атмосферными осадками. Пришел однажды дядечка из ЖЕКа – приложил газетку к вашей вытяжке, а она не прилипла. У вас нет тяги, у соседей (над и под вами) нет тяги и STOP. Даётся предписание ГорГазу временно отключить подачу газа на ваш подъезд до прочистки вент-колодцев.

Делая перепланировки в своих квартирах, старайтесь не нарушать инженерные коммуникации. Помните, что не всё можно и нужно решать взятками за разрешительную подпись. Мы живём не только в квартире, но и в подъезде и во дворе.

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. mari85:

    Когда мы жили в квартире, то на кухне и в санузле также использовали небольшие вытяжные вентиляторы. Их преимущества неоспоримы – неприятные запахи достаточно быстро высасываются. Однако такие вентиляторы приходилось часто чистить (вся пыль и грязь оседает именно на их лопастях). Кроме того, после нескольких месяцев использования устройства стали производить не громкий, но неприятный шум при работе.

  2. MAMA91.93:

    К сожалению приборчик действительно засоряется. После того, как забыла выключить вентилятор и он проработал 5 часов подряд с “неприятным” шумом – пришлось заменять его на новый. Благо – дело не хитрое и не дорогое

  3. adolf5453125:

    Вентиляция нужна, с этим трудно поспорить, но нельзя забывать и о том, что любая вентиляционная система нуждается в очистке или замене. Так, например, вентиляция в домах советской эпохи уступает модным системам, но она более износоустойчивая.

  4. alko11:

    Я жил в деревянном, двух этажном доме на четыре квартиры. Строители совсем не заморачивались вентиляцией, её просто не было. Особенно жутко было в ванной, приходилось постоянно держать дверь открытой. С помощью дрели и стамески я пробил в стене отверстие и установил такой же вытяжной вентилятор. Хватило на полтора года, и я переехал.

  5. MAMA91.93:

    А у нас в школе в погоне за красотой взяли и вообще заклеили “отдушины” обоями. Они видите ли портили интерьер. Ещё и окна поставили пластиковые. Герметично как в террариуме. Теперь в классе нечем дышать (особенно весной).
    Воевать бесполезно. Да если за что и воевать, так за то, что в школе нет пожарной сигнализации. Была советская неисправная, так и её убрали.
    Хорошо, что этот кошмар подходит к концу. 11 класс.

  6. alisa27:

    Хорошая вентиляция в квартире – обязательное условие хорошего микроклимата. У нас дом старый, и хотя на кухне вентиляция вполне приличная, но ванная постоянно сырая из-за забитого канала. Приходится после каждого приема душа оставлять дверь открытой, иначе она не успевает просохнуть и остается влажной. Даже задумываемся о том, чтобы сделать в полотне вентиляционные отверстия.

  7. tuirua:

    Хорошая вытяжная вентиляция в квартире просто необходима, и только лишь покупкой вентилятора проблему не решить. Если канал забит, то никакая техника не обеспечит нормальной вытяжки воздуха. Поэтому при слабой или отсутствующей естественной тяге надо вначале чистить вентканалы, возможно, принудительная вентиляция и не понадобится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *