Новая жизнь старым окнам

Сейчас у многих в домах стоят пластиковые окна, но если у вас старые добротные деревянные окна, то стоит задуматься – а нужно ли их менять? Я расскажу, как сделать ремонт окон, чтобы они еще долго прослужили и хорошо выглядели.

Сначала нужно очистить окна от старой краски. Для этого есть специальные смывающие составы, но если они не помогают, то можно соскоблить краску шпателем. Затем удалите старую замазку между рамой и стеклом. Делать это нужно очень аккуратно, так как при неосторожном нажиме стекло моет лопнуть. Далее возьмите акриловый герметик, которым нужно заделать щели до покраски. Если герметик с силиконом, то краска, скорей, всего ляжет неровно, поэтому его нужно использовать после покраски. Применение герметика очень важно! Он защитит окна от проникновения в комнату шума и холодного воздуха. Аккуратно замажьте герметиком все щели. Делать это удобно с помощью пистолета, поправляя выдавливающуюся струю шпателем. Чем тщательнее вы это сделаете, тем теплее будет в доме. Если при выдавливании герметик попадет на стекло или выдавится лишнее, ничего страшного. После высыхания его легко срезать шпателем.

Когда герметик высохнет, можно приступать к покраске. Для этого лучше взять краску, которая быстро сохнет и почти не издает запаха. Уже через сутки окна высохнут, а запах выветрится. Перед покраской позаботьтесь о том, чтобы у вас был специальный растворитель – Уайт спирит. Он может пригодиться, чтобы сразу смыть краску с кисточки, или если стекло сильно вымажется краской. Чтобы защитить стекло от попадания краски, можно вдоль рамы наклеить ленту широкого скотча. После окрашивания она легко снимется.

С наружной стороны и на подоконниках желательно нанести два-три слоя краски, так как в этих местах она более уязвима.

 Окраску окон желательно проводить в сухую погоду, так как в дождливый период дерево разбухает от влаги, и провести герметизацию окон будет сложно. Так же во время дождя краска может ложиться неровными слоями и дольше сохнуть.

Если на стеклах есть трещины, их нужно заменить. Делайте это с осторожностью, и, желательно, не самостоятельно. Самому неудобно держать стекло, и это может привести к дополнительным затратам или травмам.

Надеюсь, если вы решили обновить деревянные окна, то эти простые советы окажутся полезными.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Natka7:

    Не так то просто оценить добротность окна. Я живу на юге Украины, поэтому холодные зимы у нас не так часто бывают. А в теплое время года, да и в прошлые теплые зимы особых нареканий на одно из окон не было. Поэтому мы решили его не менять. Но нынешняя зима показала, что я переоценила его добротность. Причем если бы проблема была между стеклом и рамой или между рамой и стеной, то это можно было бы решить указанными Вами методами. Но герметиком не станешь замазывать открывающиеся части окна, особенно форточки, которыми пользуешься всю зиму. В некоторых местах оклеивать окна пришлось по два раза. Резиновый утеплитель на самоклеящейся основе попался не очень качественный и отклеился. Вобщем, я намучилась с утеплением, и вовсе не жалею, что поменяла балконный пакет и окно в другой комнате на пластиковое. Так что подходить к решению, давать ли шанс старым окнам, нужно более ответственно. По крайней мере дополнительно надо изучить методы утепления подвижных частей окна и подобрать заранее что-то действительно надежное.

  2. misteria:

    А мы делали немного по-другому. Обдирали старую краску при помощи специального фена, потом отшлифовали раму и замазали все щели и неровности герметиком, а затем нанесли пинотекс и покрасили белой матовой краской. Издалека наши рамы смотрятся как пластиковые.

  3. oksanna:

    А я считаю, что лучше все-таки пересмотреть свой бюджет и установить пластиковые окна. Они прекрасно выглядят, лучше пропускают свет, за такими окнами гораздо легче ухаживать, чем за деревянными. Пластик легко моется, внутри стеклопакеты вообще мыть не надо. Это качественно другой уровень.

  4. гость:

    Ну не умею я дышать в комнате с пластиковыми окнами. Из-за этого даже с работы пришлось уйти, когда там везде пластик поставили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *