Как визуально увеличить высоту потолков

 

       Старые квартиры, так называемые « хрущевки», не всегда имеют  подходящую высоту потолков! Да и дома старой постройки тоже страдают подобным изъяном. Из-за этого комната кажется маленькой и неуютной. Но это можно исправить при помощью  новых  современных  методов покрытия стен.

При этом нужно придерживаться несложных правил:

покрытие стен должно быть светлых, теплых оттенков;

если выбираем обои, то рисунок должен быть расположен вертикально (идеально подходят легкие вертикальные полоски в рисунке).

Хочу поделиться опытом решения данной проблемы.

      Так получилось, что потолки на втором этаже нашего дома были высотой всего 2,40 м. А комната 60 квадратных метров. Окна не большие для данного помещения. Вот и встал вопрос  «Что делать?» Как сделать так, чтобы комната не смотрелась, как  большой чердак, а все-таки имела современный, модный дизайн? И не было ощущения давящего на голову потолка? На выручку пришел метод нанесения краски с использованием покрытия для стен под названием  «лазурь».

     Брали лазурь фирмы «Колорит» бесцветную, а уже потом колорировали ее при помощи красителя той же фирмы. Решили сделать эффект облаков (так как это второй этаж), поэтому и краситель выбирали  соответствующего  легкого голубого тона.

     Предварительно поклеили  на стены обои под покраску, а затем,преступили к покраске стен.Техника нанесения очень простая – сначала наносится основной тон акриловой краской. Пока сохнет, в лазурь добавляем краситель на пару тонов темнее основного цвета. Хочу сразу предупредить: краситель не размешивается в лазури в однородную  массу, а имеет вид хлопьев. Вот и берем эту массу и широкой кисточкой, большими мазками в разные стороны, наносим на стены. Получается мраморный рисунок, что придает поверхности объемный вид. В нашем случае парящего в облаках пространства.  

Комната получилась очень светлая, легкая, уютная и просторная. Добавили точечные светильники  на потолок и теперь наши гости считают, что второй этаж у нас выше первого, хотя высота потолков на первом этаже больше аж  на 40см.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. aist23:

    Мы столкнулись были тоже с такой проблемой. Нам посоветовали сделать глянцевые натяжные потолки. Но хочу вам сказать нас это не удолитворило. Потолок как казался очень низким так и кажется. Ваш выход из этой проблемы мне понравился, обязательно им воспользуюсь.

  2. adianon:

    Да это верные способы визуального увеличения высоты, первое это верикальные линии, советую использовать вертикальные зеркала, а второе – светлый фон, причём потолок должен быть обязательно светлее стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *