Устраняем неприятные запахи из канализации.

 В  нашей  ванной  комнате  сравнительно  недавно  был  сделан  капитальный  ремонт  и  естественно  были  поменяны  все    старые   трубы   на  новые   металлопластиковые,  как  водопроводные,  так  и  канализационные.  Но  с  недавнего  времени  все  чаще  бывают  такие  моменты,  что  в  трубах  слышен  какой-то  звук,  а  затем  появляется  неприятный  запах,  который  выветривается  через  какое-то  время.  И  вот  столкнувшись  с  такой  проблемой  я  начала  искать  способы  как  устранить  этот  неприятный  запах,  потому  что  он  может  сохранятся  в  течение  всего  дня.

Могу  сказать,  что  все  приведенные  народные  средства  очень  помогают  в  борьбе  с  неприятными  запахами  из  канализации.

1.  Нужно  взять примерно  1-2   литра   кипятка  и  залить  в  слив  раковины  или  ванны,  засыпав   туда  предварительно   соды  3-4  столовых  ложек  и   одну  столовую  ложку  лимонной  кислоты.

Заливать  горячую  воду  следует  очень  осторожно,  так  как  вода  может  забурлить  и  разбрызгаться,  и  вы  можете  получить  ожог.

2.  Следующий   способ,  тоже  очень  прост  в  исполнении  для  этого  вам  понадобится  обычный  сухой  горчичный  порошок,  который  вы  также  засыпаете,  но  чуть  в  меньших  количествах  в  слив.

Далее  могу  посоветовать  уже  готовые  средства,  они  бывают  жидкие  и  в  гранулах,  купленные  в  хозяйственных  магазинах,  которые  предназначены  для  удаления  засоров  в  сливах  раковин  и  ванн.  Хотя  засоры  в  моем  конкретном  случае  отсутствовали,  а  запах  присутствовал,  могу  сказать,  что  сыпучие  средства  для  труб  с  неприятным  запахом  справились  отлично.

Иногда  я  даже  наливала  обычный  раствор  жидкой  хлорки,  или  средства  для  унитазов,  которые  тоже  действенны,  но  не  на столько,  как  все   вышеперечисленные.

Не  могу  не  упомянуть  об  освежителях  воздуха  в  аэрозолях,  это  тоже  выход  из  неприятной  ситуации.

А  вообще  конечно   лучше  постараться  узнать  причину  неприятного  запаха  ведь  должна   же  она  быть.  Но  в  моем  случае  я  теряюсь  в  догадках,  так  как  повторюсь,  мы  все  трубы  и  стояки  поменяли.

Надеюсь,  что  мои  простые  и  очень  действенные  способы  устранения  неприятных  запахов  из  канализации  в  ванной  комнате   кому-нибудь  пригодятся.  Дышите  чистым  воздухом!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Очистка стоков

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Спасибо вам огромное, у меня после ремонта появилась именно такая проблема, раньше, кстати, запаха никакого не было, а сейчас такой неприятный из раковины валит! А ведь трубы все новейшие, попробую воспользоваться вашими способами!

  2. iop2008:

    Скорее всего, это связано с плохой вентиляцией основной канализационной трубы, ее надо проверить и почистить. Когда происходит слив, создается избыточное давление, которое начинает выходить, через водяную пробку.

  3. mig21:

    А у нас в ванне и кухне сливы вообще без отстойников и когда сливаешь с унитаза появляется неприятный запах,правда ненадолго.Наверное проще будет поменять сливы чем постоянно устранять неприятные запахи.

  4. Lenusik2000:

    Сливы тоже поменяны все новое. JurashAnton я с вами соглашусь со старыми трубами такой проблемы не было.

  5. Lenusik2000:

    iop2008 Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь!!!

  6. Bazilio:

    Все эти проблемы от некачественного ремонта – дёшево и с запахом. А вообще iop2008 прав, скорее всего забита вытяжка из стояка канализации

  7. гость:

    Это не от труб. Если сифон стоит напрямую,т.е. без колена (изгиб как англ. “с”)будет идти запах из канализации.И качество ремонта тут не причем. Проверьте.

  8. zhanna114:

    Достаточно частое явление при замене труб. Старые трубы могли быть забиты настолько, что не пропускали ничего, а новые – тонкие, чистые, пропускают не только воду, но и запах из труб вырывается. Может, пройдет со временем.

  9. sabird:

    Обычно появляется из канализации запах, когда трубы внутри квартиры новые, а стояк старый. iop2008 прав, нужно чистить основную канализацию, либо постоянно пользоваться отдушками. Можете бросить в бачок унитаза чистящий кубик, они  обычно ароматизированы, так что при каждом сливе в водяной пробке будет ароматизатор, который нейтрализует неприятный запах.

  10. onapki:

    Подобный запах из канализации всеми возможными средствами изнутри квартиры можно удалить лишь временно, поскольку причина связана с общим стояком, а не внутриквартирной разводкой канализации. Нужно кооперироваться с соседями и приглашать сантехника и разбираться со стояком или поменять его на новый полностью.  Правда, соседи со старыми трубами пока живут спокойно и неприятного запаха не ощущают.

  11. metakulo:

    У нас тоже появился подобный запах из труб, когда в подвале поменяли старые канализационные трубы на новые пластиковые. Сами стояки не менялись, в квартире разводка канализации тоже не так давно менялась. Я думала, что это строители при ремонте не задали нужный угол наклона, но возможно, проблема именно в плохой вытяжке канализационного стояка. Сомневаюсь, что ее хоть кто-то за 40 лет чистил.

  12. Гость:

    Часто виноват именно наклон. Трубы поменяют, а должного наклона (5 см на метр) не сделают – и в трубах стоит вода и всякая гадость и воняет. Тут важно не только трубы менять, а и чтобы мастер был знающий.
    А вообще советы – очень хорошие. Спасибо!

  13. Гость:

    правильно написал один из гостей.на сливной трубе должен быть изгиб.В этом месте всегда остается вода,которая не пускает неприятный запах с канализации

  14. Гость:

    Ой, а нам недавно со всякими вонючками классно помог Одоргон. Соседи делали ремонт в ванной. А трубы старые, ржавые, ну и представляете, какой стоял запах по всему стояку. Менять жильё — слишком накладно, а это средство — само то, и не дорого, и сердито, и безопасно. Рекомендую всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *