Немного о мраморе и о том как правильно его выбирать

 

Мрамор – камень который блестит или каменная глыба. Мрамор – это горная порода кристаллической формы которая образовалась в следствии перекристаллизации доломита или же известняка. Мрамор это порода, которая имеет среднюю твердость и почти всегда в нем есть примеси таких минералов как кварц, гематит, пирит, хлорит и другие. Эти примеси очень существенно влияют на качество мрамора, на его декоративность. Окраска также зависит от примесей. Цвет и рисунок появляются только после качественной полировки. В античности мрамор использовали как облицовочный материал, этому сопутствовали свойства мрамора, такие как: твердость, мелкозернистость, и хорошая податливость к обработке и полировке. Но не только в строительстве нашлось место мрамору. Также его используют  для создания мозаик и скульптур.

 Ну а теперь о том как же правильно выбирать мрамор.                                                                         Существует несколько критерий на которые стоит   обратить больше всего внимания:

 – толщина мраморного пласта. Если вы хотите  использовать мраморные плитки для отделки потолков и  стен, столешниц и подоконников то обязательно учтите  показатель толщины мрамора.

 – плотность камня. Все мы наверняка знаем что ничего вечного в этом великом мире нету, и мрамор в этом случае не исключение. Этот камень подвержен действию влаги. Если вы решили  выбрать этот камень для отделки ванной или же просто выбираете скульптуру из мрамора для улицы, то настоятельно следует обратить внимание на плотность и зернистость камня.  

– не менее важно будет обратить свое внимание на               рисунок мрамора. Всем известно что мягкие рисунки и плавные узоры очень хорошо подойдут для комнат в которых вы обычно отдыхаете. А вот для отделки офисных помещений, залов замечательно подходят так называемые активные композиции из мрамора, то есть , цветные вкрапления которые будут создавать эффект “салюта”.

– ну и конечно же цвет мрамора. Цветовые раскраски природных камней имеют не малое значение на психологическое состояние человека. То есть кроме красоты, они влияют на то как человек себя будет ощущать, толи он будет расслабляться, толи ему будет хорошо и легко работать. То есть для своего кабинета и к примеру гостиной или комнаты отдыха придется выбирать разные цветовые виды мрамора.

 

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Мрамор

Комментарии пользователей:

  1. Outlander_11:

        Хочется обратить внимание, что  укладка мраморной плитки имеет свои особенности. Мрамор – известняк, он хорошо впитывает влагу, его нельзя укладывать, используя обычный цементно-песчаный раствор, особенно, если мрамор мягкий; следует брать специальные мастики для натурального камня. При укладке следует осаживать плитку  легкими ударами резиновой киянки через прокладку, либо надавливая на нее сверху руками.

  2. GaricOdessa:

    Облицовка стен мрамором действительно требует использования определенных клеевых растворов, здесь важно учитывать толщину такой плитки и то где она будет устанавливаться. Если установка будет проводиться внутри помещений, то плитка имеет обычно малые размеры, а если плитка эта установлена снаружи помещения, то ее размеры будут несколько большими. К примеру для цоколя или для других элементов фасада используется плитка больших размеров при этом требуется чтобы она имела толщину 1-3 см и более и размеров плитки 30-50 см2 и более. Сторона обратная при этом должна иметь неровную соответствующую структуру, что помогает сделать укладку плитки более качественной и эффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *