Как построить дом.







Я думаю, что не буду  неординарной , если скажу , что мечта  жить в собственном доме , на земле преследовала меня всегда . Зависть  к друзьям и коллегам , которые могли по вечерам пить чай на уютной  терассе , приглашать гостей , так часто как им того хотелось и не страдать от неудобств тесной планировки , основательно не давала покоя. И вот , наконец , когда половина жизни уже была прожита , не так давно  появился драгоценный ребёнок , монотонный  шум от МКАДа  за балконом ,стал  совсем уж невыносим. И я решилась…приобрести участок за городом и поменять , пусть и любимую и комфортабельную квартиру на воплощение своей мечты , красавец  дом. Как вы  правильно  понимаете ,вопрос денег стоял не на последнем месте , мы выбирали эконом-вариант строительства . Из рассмотренных мною вариантов ( по строй. материалам), самым  приемлемым  и экономным оказалось  строительство из СИП панелей.








Каркас таких панелей состоит из ориентировано-стружечных плит  и закладных элементов из деревянного бруса, а теплосберегающие и звукоизоляционные свойства поддерживаются благодаря слою пенополистирола, 150 мм панель сравнима с кирпичной стеной полутораметровой толщины , по энергосберегающим свойствам.




 Конечно были долгие споры с домашними –  эта технология  пока нова для нашей страны и  неизвестно что будет  через годы ….. Но , на сколько я поняла , изучив большое количество материалов и прочитав много полезных и не  очень статей , у данного  способа строительства уже есть  свои поклонники и он прочно обрёл своё положение на  сегменте строительного рынка. Мы общались с людьми , которые живут в   домах  построенных по данной  технологии , ни у кого не было негативных эмоций. Дома тёплые ,быстро  возводятся и  что является немаловажным фактором – самые экономичные.









Дом возводили быстро  , сначала заказали  типовой проект , потом комплект  панелей к нему. Строительством занималась знакомая бригада ,которая уже имела подобный опыт . Внутреннюю отделку  стен  сделаем  гипсокартонном. Снаружи будет сайдинг. Что сказать ? Всё  чисто и аккуратно  , выглядит красиво  , после  внутренней  и внешней  облицовки стен , уже в принципе невозможно сказать из какого материала построен  дом. О процессе эксплуатации пока сказать ничего не могу , но точно знаю , что дом тёплый и зиму в нём  проводить будет комфортно.

                    





  
 

 

 

 

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Комментарии пользователей:

  1. AlekseyCher:

    Да, возведённые по этой технологии дома действительно тёплые и сама сборка дома из готовых панелей занимает самое большее неделю. Для того чтобы избавить стены от воздействия атмосферных осадков, можно обложить дом кладкой в пол кирпича – будет выглядеть просто шикарно!

  2. Larel:

    Да.Этот вид строительства всё больше и больше завоёвывает наш рынок. Будем обдумывать этот вариант. Конечно,обложенный кирпичом дом и выглядить шикарно и более основателен.

  3. гость:

    Спасибо, что рискнули. А сама я даже не представляю: всё дерево да кирпич в голове крутится. Так хочется на земле пожить, но цены там сродни одной -полуторной квартире в городе.

  4. chibisovsergei:

    А как экологическая сторона?Если комуто строить ,то хорошо и быстро,а вот для своей семьи я бы не рисковал.И так везде одна химия,которая нас медленно травит!

  5. Larel:

    Ну в принципе, конечно очень хочется, чтобы химии было поменьше. Вроде, всё не так плохо. Якобы вред может приносить утеплитель- полистирол (пенопласт тот же), но вот информация об этом материале двояка. Одни пишут что самый экологичный и безвредный, другие пишут, что якобы выделяет вредные компоненты. В любом случае, такой дом нужно хорошо проветривать, т.е. должна быть система вентиляции. А квартиры-то наши из чего построены, тоже совсем не понятно.Я не думаю что в квартире полезне жить чем в доме из СИП панелей.

  6. yana22:

    Перед тем, как построить дом самому, лучше сразу решить, как он будет облицован. Для каркасных коттеджей фундамент обычно делают облегченного типа, так как вес конструкции небольшой. Облицовка керамическим кирпичом может стать серьезной нагрузкой на основание. Лучше поинтересоваться у строителей, подойдет ли такая отделка. Но если уж очень хочется иметь именно “кирпичный” фасад, можно купить соответствующий сайдинг, он легкий, монтируется быстро и по цене гораздо дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *