О мебели в детской и не только…

  Дети – это цветы нашей жизни. И очень важно, чтобы эти "цветочки" росли в уютной комфортной обстановке. Поэтому подбор мебели, аксессуаров и прочего для обустройства детской комнаты – это очень ответственная и важная задача для родителей.

Давайте попробуем справиться с этой архиважной задачей.

Сначала определимся, в зависимости от возраста ребенка (или детей), что из мебели обязательно должно быть в комнате ребенка. Хорошо бы спросить самого ребенка, что бы он хотел видеть у себя в комнате, а затем вместе с ним обсуждать за рисованием интерьер его комнаты. По рисункам ребенка вы легко определите стиль и цветовую гамму будущей мебели.

Ну а дальше начинается кропотливая работа для взрослых. В этом безбрежном океане мебели тяжело сориентироваться так сразу, какую же мебель все таки покупать. Детская мебель (впрочем, как и "взрослая") бывает корпусной, модульной, мягкой. Отдельная тема – игровая мебель.


Фото1. Цветовая гамма, оформление мебели, расстановка должны быть тщательно продуманы и одобрены вашим ребенком

Корпусная мебель – это шкафы, комоды, стенки. Есть некоторые правила и ограничения при выборе корпусной мебели для детской. Поговорим об этом в следующий раз, а сейчас продолжим разбираться с классификацией детской мебели.

Модульная мебель – это полки, столы, стулья, а также кровати. Приятное преимущество современной модульной мебели – это возможность создавать свою неповторимую композицию, которая будет удобна именно для вас и вашего ребенка, четко впишется в габариты и формы комнаты.

Самая любимая у неженок мебель – мягкая. Это диваны, кресла и кресла-кровати. Как же приятно поваляться на уютном диванчике, утонув в его округлостях! Но все таки лучше при огранизации спального места для ребенка использовать модульную кровать с ортопедическим матрацем. Но если перед заманчивыми прелестями мягкой мебели устоять невозможно, то предпочтение лучше отдать мебели, у которой имеются сертификаты безопасности наполнителя и обивки. Ведь безопасность и здоровье ребенка – это самое важное в нашей жизни. Надеюсь, вы тоже так думаете.


Фото2. Сделанная своими руками мебель из натуральных качественных материалов придает комнате неповторимый шарм

И если говорить о безопасности, то самыми экологически чистыми материалами для детской являются натуральные древесина, ткани, наполнители. Основная масса современной мебели изготавливается из ДСП. Но вот для детской комнаты такая мебель крайне нежелательна, поскольку ДСП-плиты выделяют в воздух вредные химические вещества (формальдегиды). Неплохой материал – МДФ, который изготаливается из древесной пыли без применения синтетических клеев.
Мебель из МДФ обычно облицована ламинатом, очень удобным для ухода, не боящимся частых влажных уборок.

В любом случае, при покупке детской мебели в магазине каждый уважающий себя родитель должен просить продавца предьявлять документы, которые подтверждают качество и экочистоту материалов. Импортная мебель должна иметь международный сертификат ISO 9001-2000, а отечественная мебель – сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Лучше показаться надоедливым, чем возже выяснять причины лёгочных заболеваний детей, таких, как хронический бронхит или (не приведи Господь!) астма.

Все вышеперечисленное в неменьшей степени относится к самой детской мебели – игровой. Это детские домашние стадионы, игровые домики.

Фото3. Пример формления "стены творчества"

Хочу также обратить внимание родителей, что интерьер детской комнаты должен предусматривать место для творчества. Таким местом может быть настенная доска для рисования, столик с инструментами для поделок и специальной рабочей поверхностью (не письменный стол, за которым ребенок выполняет школьные домашние задания!). Это в том случае, если для вас важна правильная организация быта и времени вашего ребенка, а также сохранность и долговечность мебели в квартире. Об эстетике даже и говорить нет смысла. Кому нравятся ободранные или исписанные обои на стенах, пятна клея на ковре, диване или письменном столе?

Итак, если ваше желание обустоить быт вашего ребенка совпадает с вашими возможностями, дерзайте! Успехов!

 

Блоги, Мебель, Мебель для детской

Комментарии пользователей:

  1. DaniilM:

    Добрый день, Кира!
    Вы рассказали о том какая мебель должна быть в детской комнате, но без учета гармонии фен-шуй. Конечно, для каждой детской комнаты этот аспект весьма индивидуален, но все же …
    И еще. Как можно максимально использовать кв. метры детской в условиях ограниченного пространства? Например, письменный стол для учебы совмещать с местом для творчества.
    Заранее благодарен!

  2. grisk66:

    При подборе мебели, текстиля, обоев, т.п. для детской комнаты очень важно иметь в виду и состояние здоровья ребёнка. Автор правильно сказал, что лучше всего использовать натуральные материалы. Хочется добавить, что правильно надо подобрать так же и освещение комнаты, и колор её, и наличие или отсутствие в детской бытовой техники, домашних растений, ковров и обивочных материалов. И вообще – создать жильё для любимого чада – наука не из простых!

  3. oksi100:

    Главное , чтобы самому ребенку нравилась его комната, можно у него спросить, что ему нравится и посоветовать, что-то новенькое.И тогда ему не только приятно и комфортно будет в этом помещении, а так же ,ваш ребенок будет гордится, тем что сам для себя оборудовал комнату

  4. helenlip:

    хотелось бы узнать у автора статьи его мнение – как часто необходимо делать перестановку в детской комнате? дети растут, соответственно меняются увлечения, хобби и “взгляды” на жизнь. А, может, вообще, перестановку в комнате делать не следует, дабы приучить ребенка к постоянству или развить в нем определленные материальные ценности?

  5. гость:

    Приятно,когда есть возможность поселить чадо в отдельной комнате.Расскажу о некоторых деталях.
    – Чем меньше в комнате накопителей пыли(мягкая мебель,ковры,игрушки),тем лучше;
    – Окно должно быть завешано тюлем или светлыми шторами приятных оттенков,а свет солнца из него не попадал напрямую в кроватку ребёнка;
    – Рекомендую приобрести специальный ночник с регурируемой силой света для избежания резкого включения яркого света,например ночью;
    – При подборе обоев:лучше не использовать обои с крупным,ярким (даже детским)рисунком.Расчет на то,что комната будет выглядеть веселее,забавнее,а яркие изображения будут привлекать внимание малыша и создавать хорошее настроение,является ошибочным:очень скоро малыш к ним привыкнет, и они перестанут вызывать его интерес. Лучше использовать обои со спокойной окраской и неброским рисунком.
    Стены, оклеенные в светлые холодные тона – нежно-голубые, голубовато-зеленые – зрительно увеличивают помещение.
    Теплые тона(оранжевые, желтые),наоборот,как бы приближают оклеенную поверхность.
    Надеюсь,мои рекомендации пригодятся молодым родителям.

  6. kaplya:

    Мебель в детской,это самый важный аспект.
    Ребенок должен чувствовать комфорт и удобство.
    Я считаю что должно быть вмеру мягкой мебели,что бы ребенок негде не чем не поранился и был счастлив, и весел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *