Электрические котлы отопления.

             К сожалению, не везде у нас есть газ. Получились почти стихи, правда, печальные. Как быть жителям тех районов, где газа нет? Есть два варианта отопления природное топливо и электрические котлы. Свет, слава Богу и советскому ещё правительству, есть почти на всей территории России. О природном топливе говорить не будем. Обсудим достоинства и недостатки электрических котлов отопления. По своему устройству котлы можно разделить на две категории. К первой относятся котлы, состоящие из бака с установленными в нём электронагревателями более знакомыми нам как ТЭНы. В другую категорию входят электродные отопительные котлы. Они состоят из трубы и одного или двух электродов.
                Достоинством электрических котлов отопления является низкое потребление электричества. Так как это котлы накопительного типа, то потребление мощности у них от 5-ти кВт на 50м2 помещения. Если помещение больше, то и энергопотребление естественно больше. 
                Недостатком электрических котлов являются их габариты. Не всегда есть место, куда их можно повесить. Так же к недосткам относится и наличие в этих котлах ТЭНов. Они довольно часто перегорают, и приходится их менять. Наличие в таких котлах накопительного бака так же является их недостатком. Так как накопительные баки изготавливаются из металла, то они подвержены коррозии, т. е. ржавеют. Компании производители борются с ржавчиной как могут, но вода делает своё дело. 
                 Электродные отопительные котлы лишены всех механических недостатков электрических котлов. Установка их довольно простая и они не занимают много места. Однако, так как они являются котлами проточного типа, потребление электричества у них значительно больше но зато и площадь обогрева при мощности котла в 5 кВт составляет до 150м2. 
                 Недостатком и, пожалуй, довольно существенным электродных котлов можно считать то, что для их эффективной работы требуется наполнение системы отопления специальной технологической жидкостью. Это делает установку подобных котлов существенно дороже. Однако технологическая жидкость препятствует ржавчине в металлических частях котла. А это существенно повышает их срок службы.  
                 Хочется сказать ещё об одном недостатке электродных котлов это накипь на электродах. Бороться с ней химическими способами практически невозможно. Придётся раз в год, перед началом отопительного сезона, доставать и чистить электроды вручную. 
                 Если вы решили установить электрический котёл отопления, не забудьте проверить состояние вашей электропроводки. И лучше всего подключите котёл от отдельного автомата. 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    вот решил задуматься о даном виде отопления, причина??? да всё гениально просто, проблема состоитв том что я живу в многоетажном доме, и к сожалению на последнем етаже, пока меня (тьф тьфу тьфу) ета проблема не коснулась но я не хочу ждать пока “жарений петух” не клюнет, вобщем суть в том что рано или позно все перейдут на собственное отопления, но наша система снабжения газом то ето не предусматривала и как по мне то давления в газовых трубах существенно упадёт, что приведёт к тому что последние тажи в конце то концоов начнут мёрзнуть!!

  2. Bower:

    кстате предыдущее собщения тоже моё, но решил зарегистрироватсья

    значит суть в чём, если перейти от газовых котлов к електрическим, всем же ясно что вроде как выгодней, вспомните хотя б пример с електроплиткой, там и тесто лучше в духовке выпикаетсья и економней вроде как, но возникает вопрос выдержат ли елетросети масового перехода???

  3. гость:

    На газе всё равно выгоднее получается. Но вот если нет газа тогда других альтернатив не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *