Не бойтесь строить зимой!

Давно сложилось мнение, что лучшая пора для строительства – это лето. И с наступлением  зимы все планы по строительству дома мы откладываем до наступлениия тепла. Но прогресс не стоит на месте, и современные технологии позволяют осуществить вашу мечту в любое время года.

Самое сложное в строительстве зимой – это, пожалуй, фундамент. Но чего мы опасаемся? Промерзания земли? Так сейчас прогреть землю на глубину котлована не такая уж и большая проблема, существуют отработанные и недорогие способы сделать это. Что касается работы с бетоном и его замерзанием, то этому тоже есть подходящие решения. Можно использовать, например, электродный подогрев бетона (при прохождении электрического тока через бетон происходит выделение тепла). Или же применить  для бетонирования греющуюся опалубку, которая  работает по принципу «термоса». То есть снаружи такую опалубку утепляют, а сверху укладывают специальный защитный слой для сохранения тепла. Если и эти методы кажутся вам недостаточно надежными, подумайте об использовании бетона со специальными добавками, которые позволяют работать с бетоном до мороза в -25°С. С точки зрения экономии применение бетона с  морозоустойчивыми добавками  наиболее предпочтительно, а по эффективности этот способ ничуть не уступает другим.

С фундаментом определились. Но вот слышны другие возражения скептиков: вообще строительство  зимой обходится значительно дороже! Что ж, в этом есть доля правды. Требуются дополнительные траты в виде обогрева помещения для рабочих, очистки от снега участка строительства и подъездных путей, наличия некоторых видов специального инструмента и материалов.Но, как всегда, во всем есть свои плюсы и свои минусы. Существенный плюс: зимой не такого ажиотажа на строительство, и цены на работы заметно падают. А это значит, что наем бригады строителей вам обойдется значительно дешевле, при этом вы сможете найти действительно квалифицированных специалистов. Да и по стройматериалам зимой фирмы предлагают существенные скидки,  и вы явно сможете хорошо сэкономить на этом. Суммарная экономия с учетом всех дополнительных трат может составить  до 30% !  К этому еще добавим значительную  экономию времени, и пока другие ждут наступления тепла, вы уже будете иметь дом, готовый для отделочных работ.

 

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Archangel:

    Да, сроки оборота капитала постоянно подстегивают технологии строительства. Инвестор заинтересован как можно быстрее сдать объект и получить прибыль. Это неизбежно ведет в повсеместному зимнему строительству.

    Хочется отметить, что нередко высокотехнологичные добавки (заложенные в проекте и смете) заменяются дешевыми щелочными смесями, которые понижают класс бетона, но позволяют подрядчику и прорабу немного “погреться”.

    СМР зимой обычно требуют повышенной сложности и качества, что на наших площадках, увы, редкость. Опыт авторского надзора подсказывает, что если нет крайней необходимость, строить лучше в теплый период года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *