Когда ногам тепло

Однажды мы были в гостях у моей подруги в новом доме. Я обратила внимание, что дети бегают босиком по полу, хотя на дворе стояла зима. Ответ нашелся быстро: в этом доме были сделаны теплые полы. Пока мы сидели, разговаривали, я постоянно ловила себя на ощущении необычайного комфорта от теплого пола. А возможно ли такое сделать в обычной квартире, которая есть у нас? Я заинтересовалась этим вопросом и решила собрать больше информации об этом. И вот что я узнала.

            Теплые полы используются не только для местного подогрева, они могут заменить радиаторы отопления в жилище. Система «теплый пол» прогревает воздух равномерно, получается ногам тепло, а голове – прохладно.  Сверху на полу может быть любое покрытие: керамическая плитка, линолеум, ковролин, даже паркет. Монтируются такие системы  перед стяжкой пола. Еще один плюс: экономия места. Ведь обычно там, где крепятся радиаторы, ничего не поставишь.   

Теплый пол бывает  двух видов: электрический и водяной. В электрическом нагрев происходит через специальные кабели, проложенные  по полу в теплоизоляционном слое. Наружу выводят термодатчик для регулирования температуры нагрева. Для обеспечения пожарной безопасности обязательна установка соременных автоматов защиты.           

Для водяного теплого пола применяют тонкие металлопластиковые или просто пластиковые трубки. Их укладывают по контуру всего пола, концы выводят наружу и подсоединяют к котлу. В таких полах также имеется  термодатчик. По сравнению с электрическими они получаются дешевле в эксплуатации.

На мой взгляд, применение теплых полов в своих домах очень удобная и оправданная вещь. В доме моей подруги использован водяной теплый пол. Так как у них отопление автономное, газовое, такой вариант оказался наиболее экономически оправданным. Что же касается городской квартиры, то при  использовании водяного теплого пола его надо подключать к центральной системе отопления, а это может привести к падению давления в стояке, и как следствие, уменьшению температуры. Но для квартиры теплые полы можно сделать не везде, а только в некоторых помещениях: ванная, туалет, коридор. Для небольшого пространства можно использовать электрический теплый пол,  что мы и выбрали. Электрический обогрев части квартиры будет не столь дорогим, зато прибавит комфорта и здоровья.

   

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. tanshan:

    Да почему только двух видов теплые полы? А инфракрасный? Не знаю, кто сейчас вообще водяные полы делает, это такая архаика…Да и электрические по сравнению с инфракрасными изрядно проигрывают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *