Что выбрать: купить дом или построить?

Риторический вопрос: купить дом или построить? – встает практически перед каждым человеком, мечтающем о собственном доме.

Наша семья  не стала здесь исключением.  Сначала мы решили купить дом,  продав квартиру. Но быстро поняли, что денег, вырученных от продажи квартиры, на полноценный дом не хватит. Тогда мы обратили внимание на недостроенные дома. Они стоят значительно дешевле, а многие работы можно сделать самостоятельно. Вариантов было просмотрено множество, начиная от наличия только коробки под крышей и заканчивая вариантами «под самоотделку или чистовую отделку». Несомненные плюсы такого решения было то, что мы значительно сокращаем время до нашего вселения в дом, так как значительная часть работ уже выполнена.  Коммуникации к таким домам, как правило, уже подведены, а это еще один плюс. Да и по стоимости мы укладывались в наш бюджет. Просматривая варианты, мы каждый раз представляли себя в этом доме, и… всегда находились минусы того или иного дома.

Основной минус был один: это было не совсем то, что мы хотели. Или совсем не то.

То планировка, на наш взгляд,  неудачная. Или материал дома – брус, а нам больше нравится пенобетон. В одном доме лестница была сделана очень крутой, причем переделать ее возможности не было. Еще существенный момент: часто продавец за внешней отделкой прятал какие-то недостатки дома, и выявить их без специальной экспертизы невозможно.

            Поэтому после почти трехмесячных поисков мы решили, что будем строить дома сами. Нет, нет, у нас будет бригада, которая непосредственно будет осуществлять строительство. Но это должен быть собственный проект, учитывающий все  наши пожелания. Чтобы в результате получился именно дом нашей мечты. Обойдется такой дом дешевле, хотя результат может быть не так скоро, как с недостроенным домом. Еще один плюс: можно контролировать ход строительства, и сразу, если необходимо, внести корректировку. Как и любой вариант, самостоятельное строительство имеет свои недостатки. Вот основные, которые мы видим:

  1. Найти квалифицированных строителей с прорабом – дело не такое уж простое. Здесь вопрос не только цены, но и качества выполняемых работ.
  2. Всю документацию на строительство придется оформлять самостоятельно, включая подвод коммуникаций.
  3. Есть вероятность большего расхода средств, чем предусматривалось вначале. Требуется жесткий финансовый контроль.
  4. Личного времени для полного строительства потребуется значительно больше, чем в случае с недостроенным домом.

Но мы свой выбор сделали: будем строить  дом такой, какой нам хочется!

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Sunny33:

    Честно говоря, я не знаю, какой должна быть квартира, чтобы денег от её продажи хватило на проектирование и постройку дома (включая покупку земельного участка и подведение необходимых коммуникаций). Если только вы продаёте квартиру в Москве, а дом строите в небольшом провинциальном городке. Спору нет, лучше построить свой дом, такой, какой тебе хочется. Но всё же надо объективно оценивать свои материальные возможности.

  2. гость:

    Проблемы будут всегда, и надо их решать по мере появления. Главное поставить цель и широко шагая идти к ней. А мечта – это отличная цель и к ней надо бежать. Но не факт, что тот дом который вы построите, будет дом вашей мечты. Может быть покупка дома был лучшей вариант. Меньше затрат денег, сил и нервов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *