Выбор ограждения

Любой дом, дача, сад начинаются именно с ограждения. Забор видят все, именно он создает общее первое впечатление обо всем здании, участке. Выбор забора зависит от его назначения. В зависимости от этого и определяется, из какого материала будет изготовлен забор.

Самым популярным видом ограждения в нашей стране является деревянный забор. Доступность, простота установки, легкость замены сломавшихся частей, эстетичность и невысокая цена делают деревянный забор очень привлекательным покупателей. Популярность бетонных и кирпичных заборов меньше. Также для постройки ограждений используется и металл. Очень изысканно выглядит забор из жердей, частокола и бревен. Строительные технологии совершенствуются в направлении облегчения строительства. В частности сейчас продаются готовые ограждения, которые удобством и простотой монтажа, современным дизайном и высоким качеством.

Какое же ограждение выбрать? Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы. Деревянные заборы хоть и дешевые, но требуют ухода, так как подвергаются гниению. Деревянный забор имеет несущую часть (стойки, колья, столбы) и ограждающую часть ( штакетник, плетень, доски). Чтобы деревянные столбы дольше прослужили их пропитывают специальными составами.

Каменная ограда – это стенка, которая изготовлена из природных материалов (камней, известняка, булыжников, песчаника, ракушечника). Каменные ограды отличаются прочностью и долговечностью. К тому же каменные ограды очень красивы. Но каменный забор имеет свои проблемы: необходим основательный фундамент, сложно подобрать камни друг к другу. Металлические ограды представляют собой сетку-рябицу или сварные секции. Сетка-рябица долговечна, проста в установке. Но внешний ее вид не очень привлекательный. Лучше делать изгородь из стального профиля, она намного привлекательнее выглядит. Однако следует помнить, что металл подвергается коррозии, поэтому необходимо его обрабатывать защитными средствами, например, краской.

Комбинированные заборы делаются из разных элементов. Это может быть различное сочетание металла, дерева, камней и др. Сочетание зависит от ваших предпочтений. Какую ограду выбрать, зависит от ваших вкусов и материальных возможностей. Но помните, что забор – это лицо вашего дома. Будьте внимательны при выборе забора. Он должен украшать ваш дом.

Блоги, Заборы, ограждения, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    Ошибаетесь Вы, уважаемый (ая), утверждая, что забор создает общее первое впечатление обо всем здании, участке. За иным забором ни дома, ни участка не увидишь! И с чего Вы взяли, что забор из частокола выглядит очень изысканно? В сказках избушку на курьих ножках видели? А частокол вокруг? Ну очень изысканно!
    Интересно – вопрос: какое же ограждение выбрать? – Вы задаете самому(мой) себе? Уважающий себя застройщик выберет себе вариант во-первых, по средствам, во-вторых, практичный, в-третьих, по вкусу.
    Если хотите, чтобы Ваши советы были полезны людям – проиллюстрируйте написанное хотя бы фотографиями. Общих фраз мы тут уже начитались достаточно.

  2. Dinana:

    на мой взгляд при выборе забора надо исходить из основных функций, которые он должен выполнять. если дом стоит вблизи дорог, то необходим плотный забор, например из профнастила или каменный, чтоб пыль, грязь и шум не досаждали жителям. Если у вас сад или огород, то такой забор вполне может затенять грядки, что помешает садоводам получить нормальный урожай, тогда уже надо ставить металлический сварной забор, или из сетки – рАбицы. ну а если вас интересует лишь эстетический вид – то подключайте свою фантазию и вперед!

  3. alisars:

    Да мне тоже в общем то без разницы из чего у меня забор главное это его прочность, чтобы дыр в нем не было, чтобы ни то что корова, но и собака пройти не могла, и для меня лично важно чтобы меня не было видно не люблю когда за мною подглядывают, когда я загораю или в земле ковыряюсь в неприглядной позе.

  4. Limonad:

    На мой взгляд, эстетичнее всего выглядят комбинированные заборы – например из бутового камня или современного облицовочного кирпича и кованных фигурных ограждений. Единственный минус – высокая цена, которая доступна немногим.
    Общее впечатление о доме и его хозяевах дает не только забор, но и вся придомовая территория. Забор может быть самым простым, но если за ним аккуратный домик, ухоженная территория, на которой газон или клумба, и о хозяевах создается хорошее впечатление.
    Естественно, за любым забором, зданием, участком земли нужен уход.

  5. BorisPetN:

    Были б деньги, тогда даже в области заборостроения себя проявить можно. Нормальному же челу со средним достатком нужно, чтоб на него снаружи не глазели, и на участок не забредал, кто попало. Чтобы поставить можно было быстро, чтоб ухода забор не требовал, поставил – и всё, деревянные в этом смысле – не очень.
    Нормальный вариант – профнастил с покрытием (в статье не отражено). Дороговато несколько, конечно, но всё-равно – не ковка.

  6. luba31:

    Часто после строительства на качественные ограждения и заборы просто не остается денег, вот и приходится ставить временные варианты подешевле. Мне кажется, хорошим компромиссом мог бы стать на первых порах комбинированный забор с монолитным фундаментом и столбами и дешевым заполнением: хоть рабица, хоть штакетник. Со временем и заполнение поменять можно будет, и само бетонное основание сайдингом или штукатуркой облагородить.

  7. sudeklinacii:

    Сейчас проще покупать и устанавливать готовые заборы из бетона или винила. Они эстетичны, долговечны, хорошо закрывают участок от посторонних взглядов, не требуют дальнейшего ухода, пыль и грязь можно просто смыть водой из садового шланга. Бетонные заборы особенно в последнее время радуют своим оригинальным дизайном под кирпич или камень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *