о витражах

 

Решил начать цикл статей о витражах и прочих декоративных элементах интерьера, чередуя их

с работами на основные наши темы.

Вот один из витражей собора святого Бовона, в Генте (удивительный город в Бельгии):

 

  Вот такой там потрясающий витраж. На этом моем фото, конечно, не видно, но в высоту он метров 40. Смотрится он величественно и необыкновенно красиво. Казалось бы, витражи прочно связаны у нас в представлениях с церквями и старинными соборами, с готической архитектурой, но на самом деле витражи, по крайней мере, на западе, прочно вошли в интерьер крупных особняков или просто со вкусом украшенных домов.

Какое место может занимать витраж в интерьере? Применение витражам и предметам, выполненным в витражной технике нашли самое разнообразное, в первую очередь, это , конечно, оконные проемы, но следует также сказать, что витражами украшают ниши домов, витражные вставки можно увидеть в дверях и даже шкафах. Экзотичными являются витражные потолки предметы интерьера, выполненные в стиле витражных техник.

Как разместить витраж, как правильно подобрать его, какие они бывают, может ли быть витраж уместен в квартире, на эти и другие вопросы я постараюсь ответить в дальнейших своих постах.

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. faustrock:

    Доброго времени суток. Помню, в моей школе есть один витраж. Здание старое и он придает ему некий шарм. На витраже изображены ученик и ученица на фоне голубого неба. В современных школах такого не увидишь. Интересно узнать цену этой красоты.

  2. NatashaP:

    Когда мы обустраивали наш дом, мне и мысли не приходило в голову сделать витраж, я случайно наткнулась на сайт фирмы, которая предлагала свои услуги в этой области. Я решила заказать витраж на шкаф-купе в детскую комнату. Результат превзошел все ожидания! Довольны остались мы все. Очень необычно и красиво сделать витраж в интерьере дома.

  3. svetika:

    Сейчас многие состоятельные люди делают себе витражи дома, в хороших особняках. В квартирах конечно иногда тоже делают, но это в основном шкафы, двери. Не каждый себе это может позволить. Но тот кто сможет, поистине будет наслаждаться красотой и легкостью витражных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *