Потолок на кухне – да здравствует свет!

Ну вот и сбылось! Наконец-то мы переехали в новую БОЛЬШУЮ квартиру с БОЛЬШОЙ кухней! Веяниям новой моды я не подвержена – решила, что объединять кухню с залом не буду. Пусть все будет отдельно: запахи и грязная посуда на кухне, гости (когда будут приходить) – в просторном зале за праздничным столом. Потом, правда появилось желание прорубить в общей стене круглое окно, для ускорения процесса передачи блюд, но потом и от этой мысли отказалась, по большей части из-за того, что возникли сомнения, насколько эстетично все это будет выглядеть. Боялась, что получится как раздаточное окно в столовой. Потом, правда, на одном из сайтов увидела красиво обыгранный вариант такого окошка – но было уже поздно, т.к. ремонт у нас закончился. Взяла на заметку на будущий ремонт.

На кухне, как и большинство женщин, я провожу много времени. Поэтому, когда нашей семьей было принято решение делать ремонт – я самое пристальное внимание уделила именно этому объекту. До ремонта я долго мучилась проблемой недостатка света при приготовлении продуктов на рабочей поверхности кухонного гарнитура – тень всегда падала на разделочную доску и создавала большие неудобства. При ремонте кухни мы решили эту проблему с помощью гипсокартоновой конструкции на потолке над рабочей поверхностью кухонного гарнитура. Внутрь конструкции были вмонтированы точечные светильники, а край отделан таким же багетом как и весь потолок на кухне. Получилось очень красиво, а самое главное – правильная расстановка света позволила устранить неудобства готовки.  

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. AndrHoNoALCOHOL:

    Вопрос по объединению кухни с залом или прихожей не нов. Но здесь трудно найти одно правильное решение. Скорее нужно отталкиваться от образа жизни обитателей квартиры. Лично я сторонник объединения. На мой взгляд, кухню от зала отделяет не межкомнатная перегородка, а традиции советских строителей, а с ними и привычки нас и наших родителей. Если Вы чувствуете, что это не для Вас – естественно, откажитесь.
    Со светом Вы разобрались грамотно. Единственное что могу дополнить, как правило, в дно кухонных шкафов вмонтируется необходимое количество дополнительных светильников. Включая и выключая их отдельно от главных светильников, Вы получите хорошо освещенную рабочую зону, когда это необходимо

  2. lusya32:

    Правильно направленный и хорошо подобранный по интенсивности свет на кухне очень важен. Можно использовать не просто встроенные светильники, а модели с регулируемым направлением света. Тогда удастся создать идеальный вариант освещения рабочего места с высокой точностью фокусировки светового луча. В качестве центральной люстры тоже можно использовать модель с направляемыми плафонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *