Расширение кухни

Расширение кухни

   Приобретенная квартира была именно в таком плачевном состоянии, как видно на фотографии. Но речь не о том огромном объеме работ, сделанных своими руками. Хочу поделиться другим.

   Хотя кухня и имела 12,5 м полезной площади, очень захотелось эту полезность увеличить еще. Сразу оговорюсь, бюджет был более чем скромный, поэтому пытался все сделать красиво и добротно, но с наименьшими затратами. А как в панельном доме (стены несущей конструкции) можно расширить комнаты? Единственный вариант – вырезается частично проем в стене, совместной с кухней комнатой. Этот проем армируется, укрепляется металлической конструкцией, а существующий  дверной проем в кухню закладывается кирпичом или зашивается гипсокартонном. Этот вариант я не принял по причине дороговизны. Пошел я по более простому, и думаю, верному пути.

   Комната кухни имела выход на лоджию, вот за ее счет я и решил «расшириться». Сначала демонтировал балконный блок (окно+дверь), затем взялся основательно утеплять помещение лоджии. При чем, утеплял все – стены, потолок и пол. Для утепления использовал плиты пенопласта (40мм), которые клеил на при помощи плиточного клея на внутреннюю часть стен и потолка и потом зашивал гипсокартонном. Технологию утепления пола немного изменил – прибивал брус (40*40) через каждые 30 см, а между нами закладывал плиты максимальной плотности. Сверху накрыл ОСВ и, наконец, линолеум.

   На стенах сделал декоративную отделку обычной шпаклевкой: на свежешпаклеванную стену прикладывается затирочная доска. При этом на стене образуются равномерные неровности. Через 30 мин, когда шпаклевка подсохнет, этой же доской сглаживаются острые выступающие неровности, затем шлифуется затирочной шкуркой и красится водоэмульсионной краской. Я специально сделал разные цвета стен кухни и лоджии, получилось очень красиво.

   И, напоследок. Сначала я хотел выбить часть стены, которая находилась под окном. Потом решил оставить и не пожалел об этом: во-первых, она играет роль декоративного разделителя самой кухни и ее более «хозяйственной» части; во-вторых, на ней я разместил дополнительные батареи центрального отопления; а в-третьих, это место для милых безделушек, которыми жена так любит украшать квартиру.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. weld100:

    Решение представлено практичное, интересное и достаточно современное но, глядя на ваши фото, стало интересно: есть ли ещё кроме балкона какие-то окна в вашей кухни или планировка заранее этого не предусматривала?

  2. IAN1:

    Нет, строительство этого периода предусматривает одно окно на одну комнату

  3. jolli1:

    Очень даже интересное решение расширения кухни. Только у меня возникли два вопроса:
    1. Надо ли такую перепланировку дома согласовывать в определенных инстанциях?
    2. Если зимой за окном -20 градусов, достаточно ли того утепления, которое сделали вы, какая температура в кухне, ведь судя по фотографии, обогревает все пространство одна маленькая батарея?

  4. IAN1:

    Нет, это не называется перепланировкой. Согласовывать надо с ТЭЦ, вернее добавлять в расчет метры лоджии, которые теперь тоже отапливаются. что касается отопления: за маленькой стенкой находится еще одна такая же, параллельное подключение. Та зима давала -20, в кухне было 22С. Это правда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *