Ящик для электросчётчика

   Мой старый электросчётчик создавал очень много шума и его месторасположение меня не подходило постоянно при проведении ремонта приходилось его обходить стороной. Когда пришёл электрик менять электросчётчик меня осенила мысль перенести его в более приемлемое для меня место.  Новый электросчётчик имел небольшие размеры и с легкостью поместился бы в какой то ящик.  Посетив ближайшей магазин электро-товаров я обнаружил множество разновидностей ящичков под электросчётчики были они как навесные для навешивания сверху стены так и внутренние. Для себя я выбрал внутренний ящик который нужно было врезать в стенку.
   Сначала я подобрал подходящее место и с помощью болгарки с установленным кругом для резки камня прорезал в кирпичах канавки по краям ящика а затем с помощью молотка и зубила приступил выколупывать посадочное место под ящик. Это была пожалуй самая трудная робота так как попал я на пере паленный кирпич который невозможно было выдолбить. Когда посадочное место было готово я в штукатурке вырезал болгаркой канавку под провод от старого электросчётчика к новому. Затем проложил провода и закрепил их в нескольких местах дюбелями к которым приделывал петлю, затем замазывал канавку  алебастром.  Провода завел в ящик и принялся крепить ящик в стене. Для начала я расклинивал его кусочками кирпича и уровнем проверил ровность установки. Убедившись что ящик стоит ровно я закрепил его с помощью того же алебастра.  После того как раствор алебастра высох я установил в ящик электросчётчик и предохранители а также подсоединил их. Когда электрик перешёл подключать его ему только оставалось опломбировать его и подключить провода к тем что подходили к моему старому электросчётчик.
    Я остался очень доволен своим выбором ящика расположением его так как теперь он не выступает за габариты стены имеет неплохой вид его даже практически незаметно. Ящик запирается на ключ и это дает дополнительную защиту от детей. Ещё в нём я разместил также предохранители.  
   Осталось только зашлифовать алебастр и поклеить обои, должно получиться неплохо. 
 

Блоги, Шкафы и щитки, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. djim111:

    Да работа титаническая, но оно того стоит. У меня было все гораздо проще, стави гипорк и сделал там дырку и поставил щит. Счетчик у нас в коридоре, а в квартире только автоматы, так что проблем меньше. Еще один совет ставьте щит там, где будет шкаф. Во первых не видно щита, а во вторых никто не влезет.

  2. Sladkoejka:

    А мне нравится когда щиток вровень со стеной. Лицевую сторону можно задрапировать под интерьер или наклеить картинку. Но такие работы надо планировать заранее и совмещать, допустим, с ремонтом в прихожей. Вводной кабель тоже, пользуясь случаем, желательно заменить.

  3. Leshik21:

    Я тоже сделал так, чтобы электрический щиток был в стене. это очень удобно, особенно во время ремонта. наклеиваешь на дВерцу щитка обои, вырезав по контору дверцы, и красота. Но самое сложное это сделать нишу в стене, я сам очень долго возился с этим, но это того стоило.

  4. anzhi21:

    Отличный и эстетичный вариант, как подключить счетчик электроэнергии внутри квартиры. Конечно, в панельных домах так не установишь, стены слишком тонкие для подобного ящика. Нам повезло больше, все счетчики на лестничной площадке в шкафу, дома только автоматы. Но они места на стене не занимают много, смысла убирать внутрь ящика нет.

  5. miranina:

    Отлично приспособлен для электросчетчика ящик, теперь на стене ничего мешать не будет. При желании сам корпус ящика можно декорировать под дизайн стен в прихожей, чтобы он совсем не бросался в глаза. Но и в белом варианту он выглядит элегантно и аккуратно, огромная разница по сравнению в закрепленным на стене счетчиком.

  6. Гость:

    Брал вот тут http://egeneral.ru/index.php/cPath/347_359 смонтировал все нормально, кому интересно могу скинуть схему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *