Стальные радиаторы на отопление

Вот и настала снова весна и я продолжил проведение ремонта в своем доме! Моё отопление сделано было очень давно и к тому же не правильно, углы наклона не выдержаны и по этому для обогрева дома мне нужно было включать котёл на полную мощность при этом сжигая большое количество газа за который нужно платить. Вся проблема старого отопления была в том что труба возврата вместо того чтобы уклон был с верху в низ по чему то имела угол с низу в верх и нужно было дать хорошую температуру воды чтобы она начала циркулировать, даже при большой температуре воды мои радиаторы были с верху горячие а нижняя часть была ели ели теплая. Зимой когда были сильные морозы даже при включенном на всю мощность котле в доме было я сказал бы свежо.
Я решил поставить новый газовый котёл и полностью новую систему отопления. Вместо металлических труб я поставил полипропиленовые меньшего диаметра чем уменьшил количество воды в системе, новые металлические радиаторы, также чтобы не делать уклонов поставил насос.
Насос позволит воде циркулировать без всяких наклонов, и при этом даже при небольшой температуре воды происходит обогрев по всему дому одинаково.
  Для нового отопления я выбрал стальные радиаторы по той причине что старые чугунные имеют не очень эстетический вид и для них нужно большое количество воды которую нужно греть, а алюминиевые радиаторы не очень надежны. Поскольку у меня жёсткая вода алюминиевые радиаторы долго не служат, вода их быстро разъедает. У меня на кухне стоял один алюминиевый радиатор так он про жёсткости моей воды прослужил ровно один год, причём потёк в период когда отопление не использовалось то есть летом.  А вот в систему с новыми стальными радиаторами и полипропиленовыми трубами трассы мне пришлось залить в два раза меньше воды чем в старую систему, на выходе и входе в каждый радиатор я поставил кран на случай если возникнет какая то проблема с радиатором чтобы можно было перекрыть воду на радиатор, при этом не спуская её с системы и не выключая отопление чтобы можно было провести замену радиатора или ремонт.  
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. kissfm11:

    Уважаемый автор, относительно, плюсов металлических труб, все понятно, а есть какие-то минусы по сравнению с чугунными трубами, а также, сколько денежных средств Вам обошлась замена? Также при проектировке, на какие мелочи надо обратить внимание, или чего делать «не надо»?Жду Вашего ответа!

  2. Lilu:

    Я согласна с вами помню, как приходилось каждый год подкашивать чугунный радиатор, а краска желтела все равно. Выглядели они так некрасиво, что хотелось их прикрыть – страдала теплоотдача. К сожалению мы польстились на небольшую цену и поставили алюминиевые радиаторы, а через год их пришлось менять и купить стальные. Жаль, что так поздно прочитала вашу статью.

  3. Haker-83:

    Вы имеете в виду наверное чугунные радиаторы а не трубы! У чугунных радиаторов была гораздо лучше теплоотдача но внешний вид значительно хуже!

  4. mihail28:

    Тоже считаю, что стальные радиаторы по теплоотдаче хуже чугунных. Их надо или больше устанавливать на одну комнату или дополнительно по фасаду дом утеплять. Можно еще за самим радиатором теплоотражающий экран укрепить, чтобы тепло интенсивнее в комнату направлялось, а не терялось через стекло. Зато вид гораздо привлекательнее чугунных, с этим не поспоришь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *