Мой забор из бетона

  Когда проживаешь в частном секторе одной из основных потребностей в хозяйстве есть забор. Вот и мне пришлось столкнутся с надобностью установки забора на своем участке. Выбирал долго из какого материала поставить забор так чтобы был крепкий, быстро не портился и конечно имел красивый внешний вид.
   Мой выбор пал на бетонные заборы так как они имеют неплохой вид а также имеют большой срок службы. Я сказал бы что при хорошем уходе забор будет стоять вечно.
   Бетонный забор создается методом набора бетонных плит которые имеют размер 50х2000сантиметров в плитах залита стальная арматура для усиления конструкции чтобы они не лопали. Начал строительство забора с копания ям под столбики. Ямы копал через 2 метра глубиной 50 сантиметров выставил столбики по уровню и залил цементным раствором для того чтобы избежать наклонения и проседания. Для того чтобы сэкономить раствор  вперемешку с ним я бросал в яму камни, для уплотнения бетона брал палку и утаптывал его. Когда столбики были установлены между ними для избежания проседания плит я сделал маленький фундамент: прокопал неглубокую канавку где то 10 сантиметров засыпал её писком таким образом получилась подушка под фундамент.  Когда подушка была готова с досок сделал опалубку и залил на 5 сантиметров от земли бетонным раствором.
   Когда бетон застыл мне оставалось только поставить в пазы в столбиках плиты забора. Эта робота была самой сложной так как плиты имеют большой вес и мне нужно было либо нанимать подъёмный кран либо несколько человек. Я выбрал второй вариант так как кран нанять очень дорого. Для того чтобы поставить плиты мне понадобилось шесть человек, четверо подымали плиту а двое направляли её в пазы и поддерживали при опускании чтобы она не рухнула вниз. Таким образом мы ставили  полосы одна на одну.
   Робота двигалась быстро но требовала больших физических усилий и приходилось часто отдыхать. На установку плит 18 метров забора мы потратили 2 дня.
    Результатом я остался очень доволен забор получился просто супер, крепкий и красивый, а главное долговечный.
 

Безопасность и защита, Блоги, Защита периметра

Комментарии пользователей:

  1. julik41:

    Интересная задумка в 2 цвета. Забор , я считаю, такой высоты и должен быть, чтоб не жить как “собака в клетке”, и посторонние не заглянут и ты “не за семью замками”. Бетонный забор мне кажется солиднее, чем металлопрофиль, который почти у каждого частника.

  2. Haker-83:

    Согласен с вами по поводу двух цветов это придает лучшего эстетического вида.

  3. malutka:

    Да,забор конечно супер,только сколько вышла стоимость этого забора?Наверно дорогой,мы недавно делали из металлопродукции и затратили на него около 12000 рублей и то это своими силами.И если начнётся у вас стройка его не разобрать,только ломать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *