Кровля шифером

Когда я поставил стены для своего гаража задумался о материале для покрытия крыши. Но долго раздумывать не стал и выбрал старый проверенный материал, Шифер. Шифер выбрал из за его невысокой цены и простоты его укладки к тому же на гараж покупать метало черепицу или какой либо другой современный кровельный материал было бы не разумно.
Для начала я приступил к постройке каркаса крыши. Его я сделал с деревянных брёвен. Элементы каркаса для удобства я собирал на земле. Затем готовые элементы высадил на стены и закрепил их между собой досками как верхнюю часть таки нижнюю. Доски я клал приблизительно через 30 – 40 сантиметров для того чтобы после того как будет положен шифер он не мог провиснуть. На четыре метра я поставил четыре кроквы две по краям и две посредине.
Когда каркас был готов то приступил к креплению шифера к каркасу. Начал крепить с низу, и постепенно двигался до горы так как верхний лист должен перекрывать нижний для избежания попадания влаги в середину постройки. Крепил шифер специальными гвоздями ,(шиферный гвоздь), четыре гвоздя на один лист шифера. Для того чтобы избежать появлению неровностей и щелей в местах накладки шифера с помощью болгарки с установленным специальным кругом для камня я отрезал уголки от нижнего ряда, при этом лист плотно прилягте один к одному а лист с верхнего ряда закивает получившуюся трещину. Круг для болгарки лучше всего брать стальной с алмазной режущей кромкой он намного лучше служит чем обычный круг для резки камня, более устойчив к ударам и при неаккуратном движении круг остается целым а обычный круг в момент разлетается. Я одним таким кругом пользуюсь уже два года.
Гвоздь ни в коем случае не стоит загибать с нутрии так как шифер постоянно меняет свой размер при влияние температуры и когда на улице высокая температура он расширяется. Если гвоздь будет загнут то шифер может лопнуть а если нет то просто гвоздь вытянет на несколько миллиметров. На изломе крыши я положил конек из того же шифера, для конька разрезал лист по волнам и волны закрепил.
Результат ом роботы остался доволен.
 

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Сколько что стоит я сейчас не знаю, но чисто с теоретической стороны хотел бы высветить этот вопрос по своему. Конечно шифер это само дешевле, но есть несколько нюансов. Я видел что угол наклона крыши не велик, нету рубероида, а это означает, что несмотря на то что все было сделано по технологии, во да может затекать во внутрь, такой уж он , этот шифер. Со временем он может лопать, что опять приведет к течи?. Так что ребята хоть и заплатили 800у.е. но сделали качественно и надолго.

  2. SETI:

    Кстати не знаю на сколько дешевле шифер! Лично мы себе мастерскую строили из профнастила и на год назад дешевле его не было! Мастерская вышла около 800уе! Размер 12 метров на шесть и высотой четыре метра! Так мы ещё и металокаркас варили чтоб было всё цивильно и в эти деньги ещё бетономешалку цемента и 2 машины щебня! Вот хотел уточнить сколько шифер стоил на ваш гараж?

  3. Haker-83:

    Я я использовал 16 листов шифера по 50 гривен за лист. Это получилось приблизительно 100 уе.

  4. Electric0:

    Для гаража – ничего страшного, что будет может быть капать, главное дешево и сердито. Это же не жилое помещение.

  5. bonerdu:

    Что-то конька из продольной волны как раз и не видно :). Но чтобы кровля шифером не только обходилась недорого, но и служила долго, неплохо бы еще покрасить крышу, это защитит от нарастания мха и сделает кровлю гораздо более привлекательной. Таким образом, кстати, и вредность шиферной крыши удастся снизить, так как поверхность окажется под плотной пленкой краски. 

  6. nauktu:

    Для гаража тоже важно, чтобы не было протечек. Не всегда есть возможность переставить автомобиль на сухое место. Еще нужно отметить, что покрытие крыши шифером лучше делать со смешением листов в каждом последующем ряду, чтобы в местах стыка не образовывался нахлест сразу из четырех шиферных листов. Смещение делают в частных домах обычно на пол листа, чтобы использовать срезанные половинки в каждом втором ряду.

  7. sufficient:

    Конечно, нет ничего дешевле, как положить шифер на крышу. Но конек из разрезанного шиферного листа все же не самая удачная идея: при дожде с сильным ветром воду будет задувать под конек, и протечки кровли не избежать. Все же лучше было бы прикупить кровельной стали или сделать конек из сколоченных под нужным углом досок.

  8. metakulo:

    В зависимости от того, под каким углом сделан каркас кровли, используют разную величину перехлеста верхнего и нижнего рядов шифера на кровле. При наклоне до 40-50 градусов нахлест должен составлять 140 мм, на более крутых скатах – 120 мм. При этом не рекомендуется стелить шифер на крыше с наклоном менее 20 градусов, хотя встречается использование шифера и на кровлях с 15-градусным уклоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *