Комбинированный узор потолка из полистирольной плитки

После периодических попыток сделать ремонт собственными силами у многих остаются излишки стройматериала, того или иного вида, который и выбросить жалко, и для полноценного использования явно не достаточно. В данном случае мы поговорим о полистирольной потолочной плитке, излишки которой остались от предыдущих ремонтов.

Итак, мы имеем остатки потолочной плитки двух видов. Для однотипного оформления потолка плитки не хватает. В итоге было принято решение скомбинировать узор из имеющихся видов полистирольной плитки.
Вначале узор был подобран и выложен на полу, после чего плитка поочередно приклеивалась к потолку.

Участок, незаполненный декоративной плиткой, в центре узора, окрашен обычной акриловой краской. Цвет красителя выбирался таким образом, чтобы соответствовать цвету окраски стен. В данном случае был использован одинаковый оливковый краситель, как для стен, так и для незаполненного плиткой участка потолка.

Решение с декоративными потолочными плинтусами также получилось довольно оригинальным. Плинтус расположен симметрично по углам потолка.
Единственно, что на взгляд автора, несколько искажает эстетизм восприятия, неудавшиеся попытки перенести светильник таким образом, чтобы получилось симметрично по отношению к углам узора из белой декоративной плитки.
В остальном вся работа произведена в обычном порядке. Потолок до оклеивания был побелен, так что пришлось его очистить. С помощью мокрой тряпки это было сделано довольно быстро. Далее произведены замеры длины и ширины потолка, центр не вычислялся, поскольку при приклеивании плитки использовался другой подход. Точнее, плитка наклеивалась от краев к середине.

Для приклеивания полистирольной плитки к потолку использован клей «Титан».
Придать необходимую форму используемой потолочной плитке оказалось делом несложным, она легко резалась обычным ножом. Для выкладывания узора в центре использована белая бесшовная плитка, поэтому при наклеивании рекомендуется сразу «пристыковывать» наклеиваемую плитку, а потом прижимать. Другой вариант, когда плитка прижимается к потолку, а потом механически пододвигается к наклеенной ранее, чреват тем, что при высыхании стыки плиток разойдутся, и будут видны щели.
Таким образом, при минимуме затрат и творческом подходе, удалось довольно оригинально преобразить интерьер помещения.

Блоги, Подвесные плиточные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. tanshan:

    Я не большой почитатель потолочной плитки, но идея и воплощение очень хорошие.

  2. hectika:

    Просто ужас какой-то эта потолочная плитка. Не знаю, может появится что то подобное более презентабельное, но на данный момент полистирольная плитка на потолке это верх безвкусия, несмотря на всю простоту монтажа. У меня был аналогичный случай, только с кафельной плиткой. Мне по случаю, с выставки, осталась коллекция разнообразной плитки, как цветовая гамма, так и размеры. Все по одной штучке. И мы с товарищем сделали пол из этого набора у него в кафешке. Вот это получился шедевр, кроме шуток. Жаль фоток не осталось.

  3. tanshan:

    hqer: ну мы ведь здесь не вопросы дизайна и эстетики обсуждаем, а идею… Потолочная плитка -да, архаика, но если человеку нравится…. Я вот одной приятельнице тоже не от больших денег жилье обновляла, так мы остатки ламината на потолок уложили – чем не дубовые панели?
    А с плиткой идея хорошая, встречалось мне такое, даже из осколков плитки картинки выкладывали…

  4. 6o6ep:

    Для меня плитка на потолке – возмутительно. Плитка – исключительно для пола и то, как мне кажется только в ванной или туалете. Создаётся такое впечатление, что ты находишься в больнице или совдеповской душевой. Я бы никогда не выбрал этот вариант даже для рабочего помещения, не говоря уже о жилом.

  5. nidnek:

    В заметке речь идет не о керамической плитке, а обсуждается специальная потолочная полистирольная плитка, которая для пола, увы, никак не годится. Мне всегда нравятся попытки нестандартного применения отделочных материалов, и в данном случае эксперимент с дешевой плиткой понравился. Центральная окрашенная область позволила уйти от малопривлекательного клетчатого потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *