Отделка стен в ванной безшовным пластиком

 

Наша ванная комната давно требовала ремонта и вот, наконец, я решился на него. Естественно сразу же возник вопрос: чем отделать потолок и стены в ванной? Вариантов было два: плиткой или пластиком. Я остановил свой выбор на пластике, поскольку цена плитки намного выше цены пластика, да и положить ее стоит тоже не мало.
Отделка стен пластиком начинается из монтажа каркаса из металопрофилей, к которому будет крепиться пластик. Раскаркаска выполняется так же, как и под гипсокартон. При этом необходимо пользоваться уровнем, чтобы пластиковые панели имели ровные углы. Хотя есть один маленький нюанс: если пластик будет крепиться горизонтально, то профиль должен быть расположен вертикально по отношению к стене, и наоборот. Это делается для того, чтобы пластиковые панели не проваливались.
Монтаж пластиковых панелей можно осуществлять от пола к потолку или от потолка к полу. Первая пластиковая панель вставляется в паз финишного элемента малой крепежной полкой. После этого панель крепиться к профилю большой крепежной полкой с помощью саморезов по металлу. Затем устанавливаем следующую панель. Обязательно надо следить за тем, чтобы панели хорошо прилегали друг к другу. Таким образом, устанавливаем все пластиковые панели. Для отделки ванной был использован широкий бесшовный пластик, и вот что получилось в результате.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кроме стен и потолка у нас в ванной комнате пластиковыми панелями отделана и сама ванная. Для этого был сделан каркас из профилей и установлены внешние уголки и финишные элементы. Монтаж панелей производился из угла, просто вставляя одну панель за другой без крепежа. Таким образом, пластиковые панели можно легко вынуть в любой момент и получить доступ под ванну, где у меня спрятаны все коммуникации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Своей работой я остался очень доволен. Ремонт в ванной не нанес существенного ущерба семейному бюджету, а сама комната получилась очень светлая. Кроме этого за пластиком легко ухаживать, мыть его можно, используя практически любые моющие средства. Единственный минус пластиковых панелей – хрупкость. И один нечаянный более-менее сильный удар или нажим могут повредить пластик.

 

 

Блоги, Отделочные панели, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Neonilla:

    Очень красиво у Вас получилось! Но не каждый, наверное, решится на такое. Если в доме есть маленькие дети – конец панелям, причем очень быстрый. А так, в плане ухода и практичности – выше всяких похвал! Даже по моему лучше, чем плитка. На кафельных стенах все равно со временем швы темнеют, крошатся. А тут никаких проблем!

  2. гость:

    Не знаю почему, но все думают что дети уничтожат панели. У меня маленькая дочь 1,9. Пока еще никакого вреда панелям не нанесла:)

  3. ksyha:

    У нас тоже отделка в ванной пластиковая. Очень довольны, легко чистится, даже сухой тряпкой. Ломкость пластика зависит от производителя, нужно брать пластик известных торговых марок и не экономить на материале.

  4. mila33:

    По-моему, я лично в любом бы случае предпочла бы вариант с кафелем или стелянной мозаикой, чем отделать стены в ванной пластиком, хотя бы и бесшовным. Хотя осознаю, что пластик теплее на ощупь и вполне подходит для ванной, но по тактильным ощущениям больше люблю прохладную керамику или стекло. И еще очень нравятся блики яркого света на поверхности этих материалов.

  5. sufficient:

    Очень большой выбор средств, чем мыть пластиковые панели, мы иногда используем даже Мистер Мускул или спрей для чистки пластика: просто распыляем на панели и протираем сухой тканью. Как вижу, вы еще тем же пластиком обшили тумбу под раковиой. Неплохая идея – обшить корпус шкафчиков в одном дизайне с потолком и стенами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *