Устройство кухни в офисе

В наше время основную часть своей жизни человек проводит на работе, и проблема режима питания в этом случае становится одной из самых актуальных. Питаться фаст-фудом каждый день – это самое худшее, что можно придумать, поскольку сегодня уже всем известны, мягко говоря, неприятные особенности этого вида питания.

Носить с собой бутерброды и салатики тоже не слишком удобно, к тому же еда, приготовленная заранее, немногим лучше фаст-фуда по своим питательным свойствам. Конечно, можно заказать обед в офис, однако в серьёзных компаниях зачастую неприемлем обед за рабочим столом. К тому же это не всегда нравится посетителям.
Современные руководители, желающие, чтобы их сотрудники всегда были в хорошей физической форме (а это очень важно для продуктивной работы), сделали единственно верный в такой ситуации вывод – в офисе должна быть пусть небольшая, но полностью оборудованная и удобная современная кухня.

Сегодня появилась возможность приобрести кухню, предназначенную именно для офиса – компактную и функциональную. Во многих европейских странах такие кухни выпускают уже много лет.
В нашей стране такие кухни тоже появились, но пока они чаще изготавливаются на заказ. Однако кухню для офиса необязательно покупать сразу, одним гарнитуром – можно приобрести её посекционно.
Просто нужно проследить, чтобы вся мебель подходила по цвету и фактуре.

Есть несколько вариантов размещения мебели на офисной кухне.
Как правило, мебель располагается вдоль стен. Однако может быть и угловое расположение, параллельное, П-образное или островное. В последнем случае вся мебель и оборудование располагаются по центру кухни.

Чаще всего выбор варианта размещения мебели на офисной кухне, как и на обычной, зависит от размеров помещения. Если площадь помещения небольшая, то оптимальным вариантом будет расположение мебели и оборудования вдоль стен. Тогда полки и шкафы можно расположить до самого потолка, что позволит значительно сэкономить пространство.
Если дверь и окно помещения располагаются на его противоположных стенах, а ширина помещения не менее трёх метров, подойдёт другой вариант – кухня-камбуз. Так называют вариант, при котором мебель располагается двумя параллельными рядами.

Угловое расположение кухни – наиболее распространённый вариант, при котором всё необходимое оборудование и кухонные принадлежности находятся в доступных пределах.
Кухня площадью более восьми квадратных метров означает, что вам повезло, и вы можете расположить мебель с удобством – П-образно или по центру (кухня-остров).
Кухонную технику лучше всего приобретать встроенную. Что касается варочной панели или плиты – их можно установить по желанию, а вот микроволновая печь и холодильник – совершенно необходимые предметы. Многие сотрудники приносят с собой приготовленную дома еду, а приготовленная заранее (обычно с вечера) еда имеет свойство быстро портиться.
Вряд ли современному руководителю нужны проблемы с сотрудниками, получившими от несвежей пищи расстройство желудка. При наличии холодильника  и микроволновки эти проблемы легко решаются – принесённую пищу сохраняют в холодном виде, а при необходимости разогревают.

Как вариант, если вы не хотите всегда использовать одноразовую посуду, можно установить посудомоечную машину. А современная кофеварка и электрический чайник на офисной кухне просто необходимы – это не обсуждается. А если к тому же в запасе всегда есть кофе высокого качества – ваши сотрудники будут работать гораздо активнее и лучше.
Если вы собираетесь достаточно часто устраивать в офисе корпоративные вечеринки или приём гостей, то посуда должна быть в абсолютном порядке, комфортная и легко моющаяся. Стеклянные фужеры стоит всегда приобретать в большем количестве, чем это необходимо.
Впрочем, это касается и всей посуды, так как не вовремя разбитая тарелка, которую нечем заменить, может иногда испортить впечатление от хорошо организованного праздника или приёма гостей.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. f-RED:

    У нас в офисе есть небольшая кухонька, со всеми современными бытовыми приборами. И это очень удобно, так как человек полноценно питается и при этом не тратит много времени на поход в соседний кафетерий или столовую. Вот только некоторые люди оставляли за собой много мусора, немытой посуды, пока не ввели список правил, за нарушение которых вводили штрафы. И стало всё просто замечательно. К тому же её можно использовать и как место легкого отдыха.

  2. Milli:

    Да, я уже лет десять, как минимум, наблюдаю тенденцию к обустройству каких-никаких кухонь в офисах. Правда, таких красивых, как изображены на фотографиях в этой статье, видеть ещё не приходилось. Для хорошей кухни – нужно хорошее количество места. Это, к сожалению, не все фирмы могут себе позволить. А хотелось бы… Правда, возникает вот ещё какой вопрос: а надо ли превращать работу в дом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *