Каким должен быть современный офис?

Каким должен быть современный офис, чтобы сотрудники в нём чувствовали себя удобно и комфортно, а работали эффективно и творчески? Хорошо и со вкусом оформленный офис позволяет улучшить характеристики любой фирмы как минимум в трёх направлениях.
Первое – создание хорошего имиджа, второе – производительность труда персонала, и третье – увеличение конкуренции между возможными соискателями на работу.
Интересный факт – большинство крупных американских и европейских компаний готовы вкладывать деньги в строительство современных офисов именно для того, чтобы добиться улучшения двух последних направлений.

Какие же факторы являются самыми важными для привлечения большего числа сотрудников и их эффективной работы?
Очень важно освещение кабинетов. При планировке офиса в здании кабинеты лучше всего расположить по периметру, чтобы полностью использовать естественное освещение из окон. В прежние, «советские» времена, это правило не соблюдалось, и чаще всего наиболее освещённым местом оказывалась зона отдыха для сотрудников.

Следующее важное условие – эргономичность. Все элементы должны быть на своих местах и максимально отвечать нуждам сотрудников. Мебель должна быть удобной и позволять людям работать совместно, а рабочие инструменты, например, доски для записей, должны быть изготовлены из современных материалов. При этом пространство офиса должно быть как можно более свободным и открытым.

Обязательным является также выделение специального помещения под кофе-бар, столовую, а ещё лучше – кухню. Сегодня это фактически является стандартом в данной сфере.

Корпоративные совещания должны проводиться в большом и комфортном конференц-зале со всем необходимым современным оборудованием. Как вариант, в качестве конференц-зала можно использовать столовую. Существенное значение для современного офиса имеет грамотное устройство библиотеки (хотя это может показаться не слишком важным).

Благоустроенный душ также позволяет сотрудникам офиса в любой ситуации быть полностью настроенными на работу.

По всему, что описано выше, можно сделать вывод, что современный офис, по сути, должен быть местом для комфортной жизни всего персонала. Ведь человек проводит на работе большую часть своего времени, а значит, его эмоциональное и физическое самочувствие должно быть как можно лучше.
Только в этом случае руководитель может добиться хороших результатов и плодотворной, творческой работы сотрудников.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. sr-diz:

    На счёт душа не знаю, но то, что офис должен быть таким, чтобы из него не хотелось уходить – это правильно. От себя добавлю, что важно разместить в офисе побольше зелёных растений. Это уютно и полезно. И ещё очень важно разрешить каждому сотруднику обустроить своё рабочее место так, чтобы ему было комфортно.

  2. tool70:

    Лично мне не просто нравится идея душевой кабинки – я считаю ее просто обязательным элементом. Особенно это касается тех, кто работает с различного рода строительными организациями и т.д. Но главное сейчас – наличие самой работы. Кризис на улице. Именно по этой причине желаю всем успешно пережить эти тяжелые времена.

  3. IGarry:

    Много внимания уделено комфорту сотрудников, однако нужно помнить, что в любом современном офисе будет присутствовать оргтехника: компьютера, принтера, сканеры и т.д. Лучше, если это будут мобильные устройства в виде ноутбуков или их другие аналоги. Добавлю, что кроме естественного освещения нужно позаботиться, чтобы каждый сотрудник не мешал своей работой коллегам, а значит у него должно быть место оборудованное, как минимум, перегородкой. И ещё очень важно – это атмосфера творчества, должна идти сверху, иначе любой дизайн или ремонт или душ будут бесполезны. Скорее всего это пожелание на будущее, так как финансовый кризис пока ещё не даёт возможности в развитии малых офисов, а большие уже наработали свои принципы организиции.

  4. Lexaxa:

    Что еще можно добавить к столь широким высказываниям написанным выше??? Я думаю, что Галина очень постаралась в написании своей статьи и мне кажеться, что ее труды не напрасны! Статья замечательна! Имеющих противоположное мнение нет?

  5. gagrinn:

    Качественный современный офис должен включать не только конференц-зал, но и более компактные переговорные комнаты, оснащенные оборудованием для презентаций. Иногда большой зал может помешать созданию доверительных отношений и заключению контракта. Нередко предусматривается возможность мобильного разделения большого зала на несколько малых комнат, в зависимости от ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *