Как защититься от шума

Если вы житель большого города, то вы не понаслышке знаете о том уровне шума, который преследует нас день и ночь. Жители больших городов, мы засыпаем и  просыпаемся под шум автомобильных трасс и газонокосилок, шумных разборок (а в лучшем случае застолий) в соседних квартирах, или ремонтных работ во всём доме – у всех соседей по очереди. Добавьте к этому молодёжные тусовки во дворах, с которыми бороться бесполезно, да и не стоит – сами когда-то гуляли.
Однако выход есть, тем более сегодня, в условиях развития ремонтных и строительных технологий. Избавиться от лишнего шума и жить спокойно поможет грамотная звукоизоляция квартиры.
Надо сказать, что шум бывает разный. Воздушный шум передаётся по воздуху и проникает в помещение, отражаясь от стен.
Ударный шум возникает в самом материале под влиянием механических воздействий – стука, ударов, прыжков на полу и т.д.

Уровень ударного шума выше, чем воздушного (хотя может показаться наоборот), следовательно, он оказывает более сильное влияние на наше восприятие. Однако современные способы звукоизоляции помогают вполне успешно решать эти проблемы.

Рассмотрим звукоизоляцию квартиры в целом. Начнём с потолка. Подвесной потолок может прекрасно защищать от шума соседей сверху. Монтаж потолка следует начинать тогда, когда все виды коммуникаций, располагающиеся на потолке, полностью готовы к эксплуатации.
Воздушное пространство между перекрытиями и плоскостью потолка заполняется звукопоглощающими материалами, например, «Базальтином».
Затем к металлическому каркасу крепят листы гипсокартона. В результате получается конструкция из нескольких слоёв, поглощающая звук гораздо лучше, чем однородный материал.

Собрать подобную конструкцию кажется простым делом, однако лучше всего воспользоваться для этой цели услугами профессионалов, умеющих подбирать подходящий профиль и рассчитывать нагрузки.

Конечно, чаще всего возникает необходимость защиты квартиры от внешнего шума. Если дом расположен недалеко от оживлённой трассы или просто городской улицы, по которой день и ночь мчатся автомобили, следует продумать эффективную звукоизоляцию стен.
В настоящее время на рынке представлено достаточное количество звукоизолирующих материалов. Для изоляции внутренних стен квартиры можно использовать сэндвич-панели, изготовленные из гипсокартонных листов, между которыми прокладывается звукоизолирующая вата.


Стены, разделяющие соседние квартиры, можно обшить слоем гипсокартона, под которым также проложена звукоизолирующая вата. Тогда можно спать спокойно и сохранять прекрасные отношения с соседями.

Большая часть шума проникает через окна и двери. В случае с окнами снизить уровень шума можно, используя двухкамерные стеклопакеты. Стёкла в них разной толщины, и расстояние между стёклами тоже разное. Такая конструкция позволяет полностью избавиться от резонансных явлений.

Межкомнатные двери со специальным наполнением также могут значительно снизить уровень шума в квартире. В качестве наполнителя может использоваться синтетическая вата, а при установке дверей используется уплотнитель и резиновый порог.
Входные двери также должны отвечать требованиям звукоизоляции. Сегодня они имеют специальные наполнители, например, минеральные плиты.

Звукоизоляционные двери обеспечивают также и защиту от сквозняков.

Если выполнить хотя бы эти несложные рекомендации – ваша квартира станет гораздо комфортней, спокойней и удобней.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    С большим удовольствием воспользовался бы приведенными советами автора. Но в моей ситуации останавливает одно, это и так не слишком большая площадь квартиры. Да и высота потолка вряд ли позволит сделать его звукоизоляцию. Хотелось бы услышать совета, как сделать нормальную звукоизоляцию в малогабаритной квартире.

  2. veselchak:

    В основном звукоизоляция нужна от соседей, потому что стены в квартирах очень тонкие и много чего слышно, а также иногда и от родственников необходимо изолироваться. Я себе как раз обшил стены гипсокортоном и результат на лицо – шумных соседей как и небыло…

  3. Janeee:

    У нас в доме через стены все слышно. Если только шепот не слышно. Статья очень интересная. С удовольствием отделала стены звукоизолирующими материалами, чтобы хоть музыку на всю громкость включай, никто тебе слова не скажет. А соседи у нас тихие. С этим повезло.

  4. Lisenok:

    Как и Александра, интересует вопрос про звукоизоляцию в малогабаритной квартире. И еще про пол. Соседи ниже этажом ну очень любят громкую музыку, к тому же ночью. На полу у нас линолеум.

  5. arifabsalym:

    у меня всё звукоизолировано,и стеклопакеты и т.п. Но стоит на ночь открыть даже форточку и все усилия напрасны,неужели выручит димедрол,звонок02 или тоже присоединиться к компании? шутка-шуткой, но впереди выпускные и лето.Ну и как быть? кондиционер не всчёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *