Как выбрать дверной глазок

Что такое дверной глазок, известно всем – простейшее оптическое устройство, позволяющее осматривать пространство перед дверью жилища, не открывая её. Глазок устанавливают на входной двери дома или квартиры, чтобы видеть, кто стоит за дверью, и при необходимости защититься от нежелательных гостей.
Какими же свойствами должен обладать хороший дверной глазок? Прежде всего, дверной глазок должен иметь как можно больший угол обзора. Если виден даже коврик, лежащий на полу под вашей дверью – это наибольший угол обзора – 180 градусов. Самым маленьким углом обзора можно считать 120 градусов.

Дверной глазок необходимо подбирать, учитывая толщину входной двери. Обычная дверь имеет толщину 35-60мм, а современная металлическая – до 85мм. Современные глазки делаются разного диаметра и разной длины, что позволяет подобрать глазок к дверям любой конструкции.
Длину дверного глазка регулирует специальная резьба, а его оптика может быть пластмассовой или стеклянной. Стеклянные глазки считаются более качественными и прочными, к тому же стекло труднее поцарапать. Сам глазок (тело) может быть пластмассовым или металлическим. Все эти факторы влияют не только на качество, но и на стоимость дверного глазка. Профессионалы рекомендуют использовать металлические глазки со стеклянной оптикой, так как они надёжнее, однако они и стоят дороже, чем другие.


Иногда, для того чтобы сэкономить, владельцы квартиры покупают недорогой глазок отечественного производства. Диаметр такого глазка больше, чем у импортного, поэтому для его установки потребуется просверлить отверстие также большего диаметра. Если потом владельцам захочется заменить его, к примеру, на испанский, диаметр которого меньше, сделать это будет достаточно сложно.
При покупке входной двери в комплектации к ней бывает указано, что дверной глазок есть. Однако это не значит, что глазок установлен в двери – это не делается заранее. Если бы дверные глазки вставляли заранее, то некоторым людям приходилось бы вставать на стул, чтобы посмотреть в глазок, а другим, наоборот, нагибаться слишком низко. Поэтому место установки глазка определяют тогда, когда монтируют и устанавливают входную дверь.

Какой же дверной глазок следует выбрать? Мнения специалистов здесь совпадают – лучшим выбором будет металлический дверной глазок со стеклянной оптикой. К тому же он прослужит гораздо дольше, чем глазок другого типа. Выбирая глазок, заранее решите, какой угол обзора и диаметр глазка вам необходим – это поможет определиться с выбором модели.

Нужен ли видеоглазок?

В настоящее время обычные дверные глазки уже не являются такими актуальными, как раньше. В большинстве домов двери подъездов оснащаются домофонами, и чтобы пройти в дом с целью попасть в ту или иную квартиру, нужно сначала позвонить внизу.
При желании обычный глазок можно вообще прикрыть чем-нибудь снаружи, поэтому имеет смысл использовать другую систему виденаблюдения, более современную. Такие системы называют видеоглазками, и они устроены таким образом, что стоящий перед дверью человек не может точно знать, видят его или нет.

Наиболее совершенная и дорогостоящая модель видеоглазка способна обеспечить полный обзор, а также прослушивание лестничной клетки любой формы, даже достаточно сложной.

Такая система оснащена широкоугольными высокочувствительными телекамерами и качественными микрофонами скрытой установки, позволяющими свободно разговаривать через дверь. В потолок монтируются инфракрасные прожекторы для подсвечивания прилегающих к квартире площадок.

Видеоглазок также имеет возможность избирательной записи событий, происходящих перед дверью квартиры. Любые подозрительные события или люди будут записаны автоматически, даже если хозяев квартиры не будет дома. Это весьма полезная функция.
Картинки событий записываются вместе с датой и временем, а элементы видеоглазка могут быть смонтированы и установлены так, что будут почти незаметны снаружи или вовсе не видны.
 Внутри квартиры в этом случае устанавливается монитор, удобная трубка для переговоров и видеорегистратор, а также вспомогательные приборы, обеспечивающие нормальную работу всей системы.

Блоги, Двери и ворота, Другая дверная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. awers:

    Видеоглазок, конечно вещь отличная и более функциональная в плане обеспечения безопасности нежели обычный глазок. Я думаю все испытывали на себе что такое смотреть через обычный глазок на лестничную площадку погруженную во тьму из за выбитой или выкрученной лампочки. Но и цены отличаются в разы, благо что с развитием техники эти устройства постепенно дешевеют, уменьшаются в размерах и становятся доступны простым гражданам со средним доходом.

  2. Vessa:

    Дельная статья!
    Правда у меня тоже претензии, или вопросы, про видео глазок.
    А не будет ли такой чудо-глазок приманивать разные преступные элементы. Ведь понятно, если человек может поставить себе такую недешевую аппаратуру, значит, что у него есть деньги и есть чем поживиться.
    Как-то не хочется лишний раз привлекать внимание. Или по внешнему виду видео-глазка невозможно догадаться о его функциональности?

  3. Maxim:

    Здравствуйте! Статья безусловно нуужная и полезная.
    А лучший выход это видеокамера установленная над входной дверью в подьезд или квартиру, в каком нибудь недоступном и незаметном месте и естественно домофон. В идеале, ко всему перечисленному оборудовать квартиру тревожной кнопкой и синализацией с датчиками на окнах и внутри квартиры.

  4. гость:

    Современный видеоглазок невозможно снаружи отличить от обычного, так что бояться случайного интереса грабителей не стоит, другой вопрос, когда, к примеру, дети, проживающие в квартире, решать похвастать чудо-техникой,которая разумеется видна изнутри квартиры, в школе или на улице. А ведь именно из подобных источников получают информацию наводчики для коллег по приступному бизнесу…

  5. elena41:

    Встретилась недавно интересная разработка: дверной глазок специально для маленьких детей. Он устанавливается в квартире на уровне глаз ребенка, но на лестничную площадку выходит в обычном месте двери, позволяя хорошо рассмотреть тех, кто звонит в дверь. Очень удобно использовать подобный глазок в тех семьях, где дети остаются дома одни без присмотра.

  6. lizaveta4:

    Простейший видео глазок с черно-белым изображением и без микрофона стоит сравнительно недорого, а по внешнему виду абсолютно неотличим от обычного глазка. Но я бы вместо такого варианта лучше использовала обычный дверной глазок + простейший домофон. Иногда в домофон можно услышать то, что не видно в глазок, особенно на темной площадке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *