Инфракрасный плёночный пол – тепло и здоровье

Хотя на рынке отопительных систем тёплые полы появились сравнительно недавно, сегодня ими уже никого не удивишь. Системы тёплых полов приобрели заслуженную популярность у пользователей и в настоящее время пользуются достаточно большим спросом.
Наиболее часто используются такие системы, как водяной и электрический тёплый пол. Однако в последнее время всё чаще появляется информация о современной и высокотехнологичной системе – теплых плёночных полах.

Тёплый плёночный пол впервые появился в Корее, и это неудивительно. Ведь во многих странах юго-восточной Азии принято часто сидеть на полу, даже во время деловых встреч – в кафе, ресторанах, отелях, и тем более в частных квартирах. Основой тёплых плёночных полов является инфракрасная плёнка.
Это очень тонкая полимерная плёнка (0,3-0,4мм) с инфракрасным излучением, благотворно влияющим на здоровье и самочувствие людей, живущих в квартире с такими полами.

Источник излучения – карбоновая (углеродная) паста. На эту пасту подаётся переменный ток 220 Вольт (используются медно-серебряные проводники). Карбоново-проводниковые полосы запаяны в прозрачную плёнку из полиэстера и могут нагреваться до 60 градусов по Цельсию. Полиэстеровая плёнка распределяет и сохраняет тепло.

Инфракрасный тёплый пол также является ионизатором воздуха – сегодня это актуально. Ведь ионизаторы воздуха специально используются, например, в детских сада и больницах. Инфракрасная плёнка отличается гибкостью, её можно установить на вертикальную поверхность, устойчива к возгоранию и влажности.
Если возникают случайные повреждения материала, то небольшая неисправность не повлияет на всю систему тёплого пола. Полосы системы соединяются параллельно, и из строя выйдет лишь одна из них.

Инфракрасный плёночный пол универсален, его монтаж можно осуществить всего за несколько часов, и для этого не требуется специальных навыков.
При желании плёнку можно расположить всего на 75-80% всей поверхности пола в помещении – этого достаточно для равномерного обогрева. Никаких стяжек при этом использовать не понадобится.

Благотворное влияние излучения инфракрасного пола на человеческий организм объясняется тем, что тепло, излучаемое им, является мягким и комфортным. Помещение прогревается равномерно и в нём поддерживается оптимальный для человека уровень влажности.
 К тому же в помещении, где работает плёночный пол, постоянно образуются отрицательные ионы. Благодаря этому воздух также очищается от загрязнений и токсинов – табачного дыма и т. д.

Кроме того, плёночный пол нейтрализует вредное действие статического электричества и помогает решить многие проблемы со здоровьем. Многие люди знают про эффект инфракрасной сауны. Инфракрасный плёночный пол также помогает облегчить очень многие заболевания и нарушения работы организма.
Плёночный пол не подвержен коррозии, и его можно укладывать под любое напольное покрытие: паркет, ламинат, линолеум, ковролин, керамическую плитку и др.

Мебель в помещении можно будет размещать как угодно – ведь радиаторы отопления можно убрать совсем.
Обычно производитель даёт гарантию на 15 лет работы системы плёночного пола, однако в реальности эти полы могут прослужить гораздо дольше.

 

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. fagot72:

    Использование нагревательных элементов в виде пленки избавляет от необходимости устройства стяжки. Но все остальные работы выполнить придется. Это укладка теплоизоляции (плиты из экструдированного полистирола толщиной не менее 20 мм) и теплоотражающей пленки. Считаю, расстановку мебели тоже необходимо спланировать перед укладкой теплого пола. Если на участок теплого пола поставить какую-либо мебель, это приведет к перегреву в этом месте пленки и мебели, что может стать причиной их порчи.

  2. aurirdana:

    Инфракрасное тепло считается самым полезным для человека, поэтому такой пол изначально интересен. Вот только укладывать пленку не стоит под шкафами, кроватями, диванами и прочей тяжелой мебелью. Для этого вместе с пленкой приобретаются обычные заглушки той же толщины без нагревательных элементов, чтобы не было перепада уровня пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *