Благоустроенный офис – секрет успеха компании

Современные психологи сделали вывод, что большинству работающих людей (более чем 80%), не нравится, как обустроено их рабочее место. Более того, бытовые неудобства часто становятся причиной того, что люди просто уходят на другую работу.
 Специалисты уверены: чтобы человек мог и хотел работать творчески и плодотворно, мало поставить удобную мебель и оборудование. Необходимо также продумать цветовое оформление помещений, грамотно устроить освещение, а также обеспечить в помещениях оптимальный температурный режим.

Грамотная планировка офиса способна не только решить вопросы производительности труда, но и позволяет компании быстрее добиться успеха в работе. Прежде всего следует определить стиль оформления своего офиса. Это лучше сделать так, чтобы потенциальные клиенты и посетители сразу видели, чем занимается ваша компания.
Планировка помещений должна быть тщательно продумана. Приемную следует спланировать с максимальным удобством для посетителей, а кабинеты – для работы сотрудников. Кабинеты могут быть небольшими – так экономнее, однако в них должно быть предусмотрено всё необходимое для удобной работы.

В крупных компаниях обязательно должен быть большой конференц-зал, служащий также местом корпоративного обучения сотрудников, и  приспособленный для праздников и вечеринок.
Эффективность работы сотрудников во многом зависит от того, как они отдыхают, поэтому в офисе должно быть место для комфортного отдыха, а также небольшая кухня.
Руководство даже небольшой компании должно подумать о том, чтобы на кухне можно было если не приготовить быстрый обед, то хотя бы разогреть его в микроволновке. Обязательно должен быть холодильник и кофеварка.
Для того, чтобы запах еды не раздражал сотрудников, настроенных в этот момент на работу, следует установить в офисе хорошую систему вентиляции. Грамотно устроенная вентиляция уменьшает количество заболеваний среди сотрудников, а также повышает производительность труда.
Хорошо, когда есть возможность устроить вентиляцию в отдельном помещении, в котором установлен кондиционер, фильтрующий воздух. Ведь в летнее время производительность труда часто снижается с повышением температуры на улице, и подчинённые оценят вашу заботливость.

Важным условием для комфортного общения и удобной работы является достаточная акустика. Если офисное пространство объединено, то все шумы в нём сливаются и мешают сотрудникам сосредоточиться на работе. Можно приглушить шумы, установив специальный акустический потолок.
Планирование рабочих мест – это очень важный момент. В каждом кабинете должно хватать места для людей, оборудования и обстановки. Продумайте расположение розеток, чтобы не создавать переплетения проводов.

Освещение в офисе должно быть достаточным в любое время суток и в любое время года. Обычно используются люминесцентные лампы, не утомляющие зрение, а также не обладающие свойством нагревать воздух в помещении. Рабочее место в течение всего дня должно быть освещено одинаково хорошо.

Выбор цветов зависит от рода деятельности компании и от характера сотрудников. Тёплые цвета стимулируют активность, холодные цвета оказывают расслабляющее действие. В идеале цветовые оттенки должны соответствовать настрою, способствующему эффективности работы сотрудников – как молодых, так и людей в возрасте.
В любом случае, создание комфортных условий для работы и отдыха сотрудников имеет большое значение, так как именно люди являются движущей силой любого бизнеса.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. dins1904:

    Все это хорошо, но порой на вкус и цвет просто денег нет. Вообще-то антураж рабочего места и офиса в целом больше влияет на первичное восприятие, а для работы – главное удобство. Например, если посадить сотрудников спиной к выходу, то думаю, никакая расцветка стен не поможет им сосредоточиться, зато положение, когда виден вход – работать не мешает. Это не столько дизайн, сколько психология.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *