Декоративная штукатурка

При возможности ремонта в квартире было рассмотрено огромное количество различных вариантов. Хотелось сделать что то неординарное, необычное и интересное, но в тоже время уютное и комфортное. После долгих обдумий и рассмотрения различных вариантов мы остановились на выборе декоративной штукатурки "Жатая ткань". Так как у нас в комнате есть колона, то не хотелось оставить и ее без внимания, для ее отделки была выбрана штукатурка "Живой рельеф".

Основная часть комнаты в результате выглядит следующим образом:

 

Декоративная отделка "жатая ткань" отличается простотой нанесения. Особые свойства материала в сочетании с определенными инструментами позволяют создавать различное множество рельфов. Составом данного покрытия является специальная акриловая краска. Перед нанесением штукатурки поверхность необходимо идеально выровнять с помощью полимерной шпатлевки. Первый слой ненасения краски должен быть тонким, около 3мм. После высыхания первого слоя (4-6 часов), можно приступить к нанесению второго слоя. Второй слой должен наноситься толстым слоем и не дожидаясь его высыхания необходимо специальным инструментом придать необходимую текстуру. Если фактура рисунка имеет сложный характер, то возможно и нанесение 3 слоя. После нанесеня всех слоев, фактуру необходимо закрепить тонкой пленкой. После высыхания, пленку нужно аккуратно снять и стенку затереть шпателем с легким нажимом руки для придания полного рисунка и глянца. 

 

Для отделки колоны была выбрана декоративная штукатурка "Живой рельеф" по нескольким причинам: эта штукатурка наносится достаточно легко и не требует идеально выравненных стен. Она позволяет скрывать мелкие деффекты и неровности. Также, материал для создания очень пластичен, что дает возможность достаточно долгого время для переработки. Составом данного покрытия является водоразбавляемая декоративная паста с шагреневой фактурой, а также глянцевый или матовый прозрачный защитный лак. Перед нанесением поверхность должна быть сухой и чистой. При первом слое нанесения необходимо наносить пасту на всю поверхность шпателем и сразу же формировать рисунок. Максимальное время выполнения работы на одном участке не должно превышать 60мин. Время для высыхания слоя – 11-46 часов. Нанесение второго слоя характеризуется нанесением лака с неровными границами. Не дожидавшись высыхания, поверхность нужно растерать пллотной влажной губкой в хаотическом порядке, чтобы достичь неравномерности окраски. Период высыхания длиться от 6 до 9 часов.

В результате проделанной работы, интереьр в комнате получился достаточно "эффектным" и мы остались довольны проделанной работой. 

Блоги, Декоративные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Pussi:

    Довольно оригинальная отделка получилась. Особенно впечатлила меня “жатая ткань”, по-моему, декоративная штукатурка хороший компромисс виниловым обоям. И, по отзывам работать с декоративной штукатуркой проще, чем с виниловыми обоями.

  2. ludmila555:

    “Жатая ткань” понравилась. Что касаемо штукатурки, то есть красивое декоративное покрытие “венецианская штукатурка”. Она имитирует различные ценные материалы, такие как красное дерево, разные сорта мрамора, драгоценные металлы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *