Защита тротуарной плитки от высолов – Атакамаст 944 М

Тротуарная плитка сегодня очень популярна во всем мире, во многих городах такой плиткой устраивают многие улицы, заменяя при этом страшный и некрасивый старый асфальт. Когда я построил свою дачу почти на 20 сотках, то естественно захотел возле дома устроить двор, не заливая его бетоном, как очень часто делают, а обложить красивой плиткой. Выбор такой плитки очень большой сегодня и предлагают ее очень многие фирмы производители, также цена плитки сегодня очень низкая. То есть с выбором формы и цвета тротуарной плитки, слава богу, нет проблем, также установка ее очень простая и с этим сможет справиться действительно любой. То есть просто насыпали песка слоем в 3-5 см и сверху под уровень кладете саму тротуарную плитку, потом надо засыпать швы между плиткой песком, и утрамбовать все это специальной машиной. Именно так я сделал на даче все тропинки в огороде и всю часть участка возле дома, все просто кажется, но самом деле это совсем не так просто. Плитка смотрится просто великолепно, я использовал разные цвета плитки и это придает просто невероятный и уникальный вид всему участку дачи. Но на следующий год начались проблемы – такая плитка сделана из цементного раствора с добавлением сверху специального красителя.

А вот цемент, конечно же, любит влагу, но при атмосферных воздействиях и особенно после дождя происходит реакция этого материала с водой. При этом начинается выделение солей, и сверху на плитке появляются большие кошмарные уродливые солевые пятна, которые именуются еще высолами. На следующий год, когда я приехал летом на дачу я свою плитку тротуарную не узнал, на ней было очень много солевых пятен. Что такое высолы я знаю и знаю как от этого защищаться но просто забыл обработать плитку на улице специальными защитными составами. Так что если у вас имеется на открытом воздухе любые изделия на основе цемента и глины, то есть штукатурка, кирпичная кладка, тротуарная плитка или бетонные заборы и стены то не забудьте их защитить гидрофобизаторами. Именно так я и поступил со своей тротуарной плиткой и стараюсь уже не забывать обрабатывать все строительные материалы этим раствором. Что очень важно для этого гидрофобизирующего раствора так это то, что он не дает проникнуть влаге в поверхность строительного материала, то есть вода не будет впитываться, а просто стечет вниз. Сама причина появления солевых пятен это именно впитывание в стену воды, что приводить к химической реакции с выделением солей. Также благодаря этому защитному раствору стены больше не будут мокнуть после дождя, то есть мокрых пятен на облицовке дома после дождей, таким образом можно будет избежать.

Применял я для такой защиты тротуарной плитки гидрофобизатор АТАКАМАСТ 944 М, это очень эффективное и недорогое средство. Таких защитных растворов очень много есть сегодня например можно использовать Церезит СТ 12, а также очень эффективен еще Гидроком. Значит АТАКАМАСТ 944 М который я использовал это раствор водный метилсиликоната калия, подходит он как для защиты плитки, бетона, так и для фасадов из кирпича керамического. Также этот материал для защиты поверхности уменьшает загрязнение ее, то есть благодаря нему тротуарная плитка будет намного меньше загрязняться. Расходуется материал гиброфобизатор очень экономно, его хватает обычно 100-200 грамм на метр квадратный, материал этот надо разбавить примерно в 5 раз, только весь раствор в разбавленном виде надо выработать за 8 часов. В общем, этот гидрофобизатор действительно уникальная и очень эффективная вещь, во всяком случае, моя тротуарная плитка на даче находится уже в идеальном состоянии.

Блоги, Гидрофобизаторы, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Larisa03:

    У меня такая беда случилась с забором. Забор делали из красного отделочного кирпича. Строители сделали все качественно и красиво, но весной забор выглядел ужасно. В верхней части забора появились белые пятна. Это было для меня неожиданностью, сосед посоветовал использовать водоотталкивающие составы и антисептики серии “Типром”. В этом году собираюсь класть тротуарную плитку, и уже не допущу прошлогодней ошибки. Спасибо за содержательную статью. Советы оказались для меня полезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *