Замечательный дом из Самана – 2. Фундамент и отделка

В первой статье я немного увлекся описанием самого производства самана, а также перечислением достоинств этого замечательного строительного материала. Здесь я хочу дополнить свою прошлую статью «Замечательный дом из Самана», более подробным описанием фундамента для такого дома, цоколя, отмостки и штукатурной отделки таких домов. Прежде всего, при строительстве фундамента учитывайте, что попадание влаги через почву при действии сил капиллярности, очень и очень нежелательны дл самого самана. Поэтому используйте водостойкий материал фундамента, – бетон, бутовый камень, можно и кирпич, хотя кирпич не самый лучший вариант. Вид фундамента для дома из самана лучше всего выбрать ленточный, хотя иногда встречаются фундаменты в виде ж/б плит, но в них нет особенной необходимости. Также столбчатый фундамент под саманные стены нежелателен.

Глубину фундамента следует делать не меньше одного метра, слой под фундамент обязательно утрамбуйте. Также обязательно сделайте хороший цоколь, цоколь нужен, для того чтобы не было контакта стены с так называемыми поверхностными водами, высота цоколя обычно 40…50 см, материал цоколя лучше всего, – обычный бутовый камень. Не забудьте также про отмостку, – она должна быть не менее 60 см и с соответствующим уклоном, делать ее лучше из хорошего цемента, хотя подойдет и глина. Еще одна важная деталь, – это гидроизоляция, случалось мне видеть состояние стен без такой изоляции, – поверьте, это было уже даже не смешно, а скорее страшно. В общем, через 10-ть лет после возведения стен без гидроизоляции, в стену, где не было гидроизоляции, можно было легко проделать дырку пальцем, – конечно, это смешно, хотя очень обидно и страшно за жильцов такого дома. Поэтому гидроизоляция очень и очень важна, – не подвергайте себя риску. Чуть было не забыл, – там, где будут проходить коммуникации для дома, заранее вставьте трубы нужного диаметра. Еще одна важная деталь фундамента, – по всей длине его в основании используйте арматуру, а лучше длинные тонкие металлические трубы, – это для большей прочности фундамента. Теперь расскажу Вам про так называемую отделку саманных стен, если Вы собрались штукатурить обычной цементной штукатуркой, то сразу Вас разочарую, – у Вас ничего не получиться, сам пробовал…

Цемент просто не будет держаться на стене, из-за особенностей самого самана впитывать влагу, штукатурка просто «стечет» вниз, а если каким-то чудом Вам удастся установить штукатурку, то она через несколько лет опадет. Состав такой штукатурки, должен быть такой, известь + песок или известь + глина + песок, – пропорция такой смеси обычно 1:1:1. Перед «киданием» штукатурки сделайте обработку стены из самана, – просто набрызгайте на стену раствором извести. В селе, где я делал такую штукатурку, такой вид отделки назывался мазанкой или лепниной. Мазанка потому что размазывают и выравнивают отделку просто руками, а лепнина, потому что лепят такую штукатурку как скульптор скульптуру, то есть голыми руками. Количество таких слоев мазанки, – два, но лучше сделать три, каждый слой наносите не спеша, и дождитесь высыхания предыдущего слоя. Бросают такую деревенскую штукатурку не ковшом а, просто набрав в ладонь раствор, – именно так кидали штукатурку наши прадеды. Также заглаживается мазанка не при помощи специального инструмента, а просто ладонью руки, в итоге поверхность должна получиться по возможности гладкой и ровной. Чтобы мазанка держалась лучше, то по всему дому вбейте маленькие колышки.

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. Gosta:

    Спасибо за замечательную статью “Замечательный дом из Самана – 2. Фундамент и отделка” , она очень интересная и познавательная! Захотелось сразу и себе построить похожий домик, может когда то это и получится!

  2. Lenok73:

    Думаю строить такой дом решится только человек, который имеет определенный взгляд на жизнь и правильные руки, дом не для широких масс, хотя в деревнях глубоко в России, где нет денег на обычные стройматериалы проект бы похвалили, но там интернет, это скорее исключение.

  3. GaricOdessa:

    ! ОТВЕТ АВТОРА !

    Спасибо что Вам понравилась моя статья, такие саманные стены являются не только дешевыми, но и прочными и практичными, – даже в самое жаркое лето при таких стенах в доме жара чувствоваться не будет!

  4. inga23:

    Ни разу не видела кирпичный или бутовый фундамент под саманным домом, у нас как-то больше монолитный ленточный делают. Несмотря на непристижность саманного дома, он, действительно, отличается лучшей теплоизоляцией из всех типов традиционных строительных материалов. Зимой его можно очень легко протопить, а летом в нем комфортно и без кондиционирования.

  5. sudeklinacii:

    Мне кажется, используя современную облицовку, можно превратить саманный дом во вполне современное строение. Например, отделка фундамента дома может быть выполнена специальным цокольным сайдингом. Думаю, стены после двух мазаных слоев вполне можно обработать подходящими грунтовками, традиционно зашпаклевать и покрасить фасадными красками или использовать легкий сайдинг. 

  6. Гость:

    а чем обработать глиняную стену чтобы глина не крошилась и не сыпалась?

  7. Гость:

    Живу в саманом доме, зимой тепло, летом прохладно, красота, дом 1918 года постройки, стены крепкие. Какой фундамент не знаю, похоже его вообще нет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *