Замечательная Латексная краска

При покраске стен и потолков внутри помещения, очень часто используются водоэмульсионные или масляные краски, однако очень хорошим эффектом обладают также и латексные краски. Хотя они не такие популярные, как например акриловые, тем не менее, латексная краска обладает очень многими достоинствами и преимуществами. Мне приходилось использовать для покраски стен именно латексную интерьерную краску, это было 4-ре года назад, но выглядит она так свежо и чисто, как будто была нанесена только неделю назад, – то есть такая краска долговечна. Следующее преимущество латекса это то, что она не стекает, каждому из нас приходилось заниматься покраской, и Вы наверняка не раз видели, что после покраски остаются потеки краски на стенах. Сразу такое стекание краски не видно, это обнаруживается только спустя день или два, однако с латексной краской этого не произойдет.

Еще стоит отметить то, что такая краска анти бактериальная, анти грибковая и экологически чистая. К тому же ее можно наносить практически на любую поверхность, не только на штукатурку, бетон, кирпич, но даже на дерево и покрытую грунтовкой металл. Еще один плюс латекса, – это то, что он будет пропускать пар, или как правильно говорить, стены с этой краской будут «дышать». Однако я слишком расхваливаю эту краску, стоит отметить и такой ее недостаток как, – мыть покрашенные стены нельзя будет еще около месяца. Теперь, перед нанесением самой краски обработайте обязательно поверхность, то есть тщательно промойте ее и дайте высохнуть после этого. Стена должна быть чистой, на ней не должно быть грязи, пыли, строительных остатков, не должно быть рыхлостей и трещин. Также не наносите эту краску на только что отштукатуренную стену, дайте штукатурке подсохнуть и схватиться, обычно для этого достаточно одного месяца. Теперь, когда поверхность стены или потолка ровная и чистая, обязательно ее покройте грунтовкой, это нужно для укрепления поверхности стены, для закрытия пор и щелей в стене, а также для того, чтобы связь краски со стеной была крепче.

При покупке краски обратите внимание на срок годности, обычно это 9…12 месяцев, расфасовка латексной краски обычно 2.5 л, 5 л, 10 л, 15 л и 20 л, хотя бывают и исключения. Также при покупке краски учитывайте ее расход, в среднем это на 120 м2 – 20 кг краски, это указан расход на один слой краски, однако рекомендуется наносить два или три слоя. Между каждым нанесенным слоем обязательно выждите минимум два часа, то есть следует пождать, пока краска схватиться и наберет силу. Теперь заранее определитесь, как Вы будете наносить краску, это может распылитель, валик, а для трудно доступных мест – кисточка. Но не забудьте держать валик и кисточку в растворителе или просто в воде, иначе краска может застыть и кисточка или валик придет в негодность. Перед тем как применить латексную краску хорошенько ее перемешайте в упаковке, – это важно. Еще не при каждой температуре воздуха эту краску можно использовать, температура должна быть 18…25 С. Такую краску можно использовать также на кухне и в детских комнатах, так как в краске нет токсичных растворителей, краска экологически чистая и пожаробезопасна.

Алкидные краски, Блоги, Лакокрасочная продукция

Комментарии пользователей:

  1. krokus:

    Если латексная краска должна сохнуть при температуре 18 – 25 градусов, то получается, что ее нельзя использовать при окрашивании наружных поверхностей или я ошибаюсь и ее применение возможно и на открытом воздухе?

  2. GaricOdessa:

    ! ОТВЕТ АВТОРА !

    Такое ограничение действительно существует, но это не значит что нельзя применять латексную краску для наружных работ, просто используйте ее летом или весной, когда на улице будет тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *