Травертин как отличный фасадный материал

Год назад построил себе небольшой коттедж, дом у меня маленький и одноэтажный, но получился он очень симпатичным и милым, теперь передо мной стояла задача по отделке его фасада. Площадь стен фасада небольшая, поэтому я решил сделать отделку дорогую и красивую, сначала хотел отделать мраморными плитами и гранитными, но в поселке, где расположен мой коттедж, я увидел у своего соседа очень красивый фасад отделанным травертином. Такой фасадный материал, конечно, стоит это не дешево, но для моего маленького коттеджа я решил сделать отделку именно из него, сейчас фасад, облицованный плиткой из травертина, смотрится действительно элитно, шикарно и очень элегантно. Этот материал по эстетичности чем схож с мрамором, однако он меньше весит и имеет более значительные теплозащитные качества, то есть это получается не только красивая отделка стен, а еще и отличное утепления всего дома. Еще травертин лучше гранита и мрамора тем, что он легко обрабатывается, то есть разрезать плитку можно достаточно просто и быстро, еще этот материал очень морозоустойчив и долговечен.

Такая облицовка сегодня очень модна в Европе и, кстати, Колизей в Риме отделан именно такой плиткой из травертина, а у нас в стране этот камень стал особенно популярным с 1970 годов. Здорово смотрятся с такой облицовкой не только фасады и травертином облицовывают сегодня как холлы, гостиные, кухни так и ванные комнаты. Отделка такая замечательна и тем, что травертин гармонирует с любым архитектурным стилем как модерн и хай-тек, так и с классическим стилем или готическим. Для облицовки можно применять не только стандартную обработанную плитку, а есть еще и не полированный и искусственно состаренный травертин, фасад с такой отделкой смотрится замечательно и стильно. Если будете устанавливать такую же плитку, то обязательно обратите внимание на ее покрытие, сам травертин крупнопористый, поэтому его покрывают еще специальной шпаклевкой. Такая шпаклевка необходима для защиты от влаги и от загрязнения, цвет обработки должен совпадать с цветом самого камня. Еще фасадная плитка должна быть обработана дополнительно гидрофобным составом, это необходимо для большей устойчивости к атмосферным различным явлениям.

Плитку из травертина можно дополнительно покрыть полимерными специальными составами, при этом образуется защитная пленка, которая защитит отделку даже от механических повреждений и от действия кислот и щелочей. Сама плитка продается со стандартными размерами, 300х300 мм, 600х300мм и 2000х600 мм, толщина ее обычно 10 мм или 20 мм, а для больших плиток 30 мм. Также цвет травертина бывает разным, от светло-бежевого цвета до красного, а также от оранжевого до тигрового цвета. Такая отделка фасада получается замечательной и стильной, мой маленький коттедж благодаря плитке из травертина смотрится очень эффектно, элегантно, стильно и элитно.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Фасадная плитка

Комментарии пользователей:

  1. sergge:

    У меня брат делает ремонты домов под ключ. Так он говорит, что травертин хоть и не дешёвый материал, но спросом пользуется большим. Он долговечен и устойчив к перепадам температур, имеет широкий выбор цветовой гаммы. А фасад, отделанный травертином, приобретает неповторимый вид, который никого не оставит равнодушным.

  2. cakura1:

    Траверин сейчас широко применятся для отделки помещений. Это достаточно новый материал, но зато он имет массу преимуществ. Траверин отличается высокой устойчивостью к внешним факторам и долговечностью. При всем при этом с ним легко работать, обрабатывать его совсем не сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *