Стальные оцинкованные сварные трубы

Делать трубопровод для дачи оказалось даже сложнее, чем я себе представлял, устройство водопровода и газопровода это действительно непростое и очень ответственное дело. Сначала следует рационально выбрать сами трубы, сегодня выбор их просто огромен, и не сразу еще можно разобраться, какие же именно трубы эффективнее и качественнее. Если требуется для дачи сделать качественный долговечный прочный трубопровод, то лучше от пластиковых труб откажитесь сразу, они дешевле и легче, а также их проще устанавливать, но прочность и стойкость их очень слабая. Лучше всего использовать для водопровода и газопровода трубы из металла, конкретно я остановился на выборе стальных оцинкованных сварных труб. Из таких труб я установил трубопровод еще 7 лет назад и скажу вам честно, что никаких проблем с ними за все это время не было ни разу. Сварные стальные трубы делают прямошовными и спиралешовными, для водопровода и газопровода для загородного дома я применял именно прямошовные трубы. Их делают путем сворачивания стального листа, который затем соединяют швом, расположенным вдоль самой трубы.

Этот шов несколько ослабляет трубу, хотя и в этом случае благодаря современным технологиям сварки этот шов будет иметь меньше прочность, чем сама труба всего на 10% и даже менее. Характеристики сварных стальных труб соответствуют ГОСТ 3262-75, длина их по стандартам от 4 до 12 метров, диаметр от 10,2 до 165 см по российским стандартам. Такие трубы покрываются дополнительно цинком, благодаря этому значительно увеличивается стойкость к коррозии, а эксплуатационный срок будет больше. Сталь это очень прочный материал, поэтому трубы будут иметь отличную прочность, единственно, что сталь боится воды, поэтому и проводится ее оцинкование, которое может быть сделано диффузионным или горячим методом. Сварные стальные оцинкованные трубы просто незаменимы в инфраструктуре города и очень часто применяется в условиях с неблагоприятным климатом благодаря своей значительной прочности и стойкости. Монтаж стальных труб достаточно легкий и простой, они легко подаются сварке и резке, но самое главное это то, что трубы этого типа являются универсальными и имеют множество различных применений в строительстве.

Трубы этого типа можно не покрывать даже защитными составами и не красить, то есть дополнительной защиты как другие трубы они не требуют. Жесткость и прочность отличная только в местах швов требуется тщательная хорошая герметизация, такие трубы могут отлично выдерживать большие давления и главное их достоинство это большой срок службы и невысокая стоимость. Конечно, трубы из других материалов дешевле немного, но зато качество и стойкость стальных оцинкованных сварных труб достаточно высокая и они безупречно работают даже в экстремальных условиях.     

Блоги, Канализация, водоподготовка, Металлические трубы

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Кто же спорит, такие трубы конечно гораздо надежнее обычных, у нас например из них забор сделан, сетка тоже из оцинковки, вот уже десять лет стоит и никаких проблем со ржавчиной и перекрашивать нет необходимости так как не окрашен.

  2. skivskiv:

    Просто потрясающая самоуверенность!

    Стальные оцинкованные трубы не ржавеют!

    А соединять вы их как будете?

    А места соединения (и так слабое место любого трубопровода)вы тоже цинком покроете, особенно изнутри?

    Потом, если посмотреть на любую свалку/мусорку – на ней целое море оцинкованных вёдер – ржавых!

    Просто они(вёдра) не читали вашей заметки, и не знают, что они не должны ржаветь!

    Хуже всего: люди, прочтя вашу заметку на столь уважаемом портале, как poremontu.ru, последуют вашим рекомендациям, и вместо простого и надежного применения пластиковых или металлопластовых труб буду искать оцинковку!

    Да еще и тащить сварочный аппарат, болгарку, оставлять трубы некрашеными – пусть ржавеют! Ваша заметка не просто неграмотная – она откровенно вредная! Если вы просто рассказываете о своем опыте использования – это одно! Но вы же РЕКОМЕНДУЕТЕ! – а за свои слова нужно нести ответственность!..

  3. leotrio:

    Хочется не согласиться с автором статьи так как стальные трубы это уже прошлый век и в каком бы они не были исполнении. Опытом уже доказано, что магистральные трубы из металла в зимнее время на объектах с малой эксплуатацией, это можно отнести и дачные постройки, необходимо опустошать о наполнения водой. В зонах с возможным сильным промерзанием грунта не менуем будет порыв в следствии замерзания воды в трубах. О металлопластиковых и пластиковых трубах такого сказать нельзя. Они более эластичны и в следствии замерзания воды в трубах порыва не произойдет.
      Так же вариант долговечности весьма значительно долгий в полимерных трубах чем у металлических. Так что стоит задуматься какую технологию выбрать при производстве таких работ и выборе материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *