Современные типы снегозадержателей

Любая кровля должна быть максимально безопасной, то есть она должна иметь удобную и эффективную систему снегозадержания. Из-за снега и глыб льда, срывающихся с кровли, могут быть серьезные проблемы, а чтобы не было лавинообразного схождения снега, требуется установить на крыше специальные устройства. Таким легким устройством является снегозадержатель и он будет эффективно задерживать лавинный сход, который не только опасен для людей а может повредить систему водостока и сломать расположенные рядом деревья и кусты. Снегозадержатель следует закреплять поверх листов кровли, сама кровля устанавливается обычно на обрешетке и именно к ней крепится и задержатель снега. Для крепления такого устройства используются специальные кронштейны, а сами снегозадержатели крепят в плоскости стены под мансардным окном и дымоходом. Монтаж этого устройства делается достаточно просто, только между кронштейнами снегозадержателя и самой крышей обязательно надо установить резиновые прокладки для большей эффективности работы общего устройства.

Такие специальные прокладки и болты, а также кронштейны для снегозадержателя обычно входят в общий комплект, сами кронштейны устанавливаются обычно через каждый метр и этого вполне достаточно. Когда кронштейны уже установлены, то в них вставляют трубки для задержания снега, обычно это две двойные трубки установленные одна над другой. Трубки, когда они уже установлены, соединяются между собой болтами, благодаря этому устраивается прочная и качественная защита от снега. Такие системы могут быть сделаны не только из металлических трубок, также это могут быть деревянные бревна или решетки, бугели или же это могут быть уголковые задержатели снега. Каждый такой тип снегозадержателя зависит от самой кровли и от угла наклона крыши, к примеру, для кровли из черепицы используют снегозадержатель из решетки, а для фальцевой кровли используют обычно трубки.

Самый лучший вариант это бугели и металлические трубки, которые бывают следующих разновидностей:
1. Трубки полые с диаметром 1 дюйм, устанавливаются они при использовании болтов и специальных клемм, трубки устанавливаются в два ряда, могут еще здесь использоваться универсальные опоры
2. Трубки стальные с диаметром 10 мм и 15 мм, здесь используются прибивные и подвесные опоры, сам монтаж проводится в 3 ряда

Кроме задержателей здесь используются дополнительные специальные бугели, которые располагаются по периметру крыши, и не дают сползать снегу, при этом снег будет постепенно оттаивать. Здесь следует достаточно правильно сделать подбор опор и рассчитать грамотно расстояние между такими опорами, учитывая нагрузки, шаг, вид обрешетки и размер реек. Система снегозадержателя должны быть не только эффективной, но и должна вписываться в общий дизайн крыши.

Такое устройство снегозадержателя будет эффективно тем что:
1. Крыша будет иметь дополнительную теплоизоляцию
2. Это уникальное решение от обрушения снежных масс
3. Таяние снега будет равномерным
4. Общий вид будет эстетичным

Такое устройство снегозадержателя для битумной, керамической и для цементно-песчаной черепицы должно быть специальным и более подходящим для данной кровли.

Блоги, Крыши, Системы снегозадержания

Комментарии пользователей:

  1. zima03:

    Действительно, при ясной солнечной погоде снег с металлических крыш сходит сплошным потоком, грозя ненароком убить прохожих. У нас на доме тоже есть снегозадержатели, правда, иного типа – сплошные, не совсем удобные, снег при ветренной погоде образует на крыше шапки. Мне кажется, такие задержатели гораздо удобнее и практичнее.

  2. viera:

    На скатных кровлях с металлочерепецей обязательно нужно устанавливать снегозадержатели.Устанавливать снегозадержатнли нужно равномерно по всей поверхности ската поперек кровли. Ели скаты длинные, то снегодержатели устанавливают в два или в три ряда.

    На глиняной черепичной кровле можно не устанавливать снегозадержатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *