Силикатный кирпич при строительстве загородного дома

Для строительства дома лучше использовать именно силикатный кирпич, который отличается отличной прочностью и стойкостью к механическому, химическому и другому внешнему действию. Можно построить дом и из обычного красного кирпича, но он значительно уступает по прочности силикатному кирпичу, так что если хотите построить прочный и добротный дом, то лучше использовать силикатный кирпич. Такой кирпич подходит и для наружных несущих стен и для перегородок также есть и лицевой силикатный кирпич, который отлично может использоваться для облицовки дома. Состоит силикатный такой кирпич не из глины как обычный красный, а из извести воздушной, кварцевого песка и из ряда специальных добавок. Сам кирпич имеет белый цвет, но также существует и цветной кирпич для этого к смеси еще добавляют стойкие к атмосфере и щелочам пигменты и добавки. Такая смесь подвергается автоклавной специальной обработке, то есть водяным насыщенным паром при температурах 1700-2000С и при большом давлении. Маркируется кирпич буквой М и при этом указывается его прочность, то есть М150, М125.

Для того чтобы построить дом в 2-3 этажа то отлично подходит марка М100, а для многоэтажных домов требуется кирпич с более высокой маркировкой. Еще большое значение имеет показатель морозостойкости, плотности кирпича и влагостойкость, именно стойкость к воде является слабой стороной этого материала. Стены, ограждающие и несущие, могут быть сделанными из силикатного кирпича, а фундамент делать из него не рекомендуется, также он не должен использоваться для кладки каминов, печей и труб. Дом из силикатного кирпича будет обладать не только отличной прочностью и стойкостью, а также стены получаются с очень значительными звукоизоляционными характеристиками. Существует два типа такого кирпича, то есть он бывает полнотелым и пустотелым, пустотелый имеет соответственно более низкий вес и он оказывает меньшее давление на фундамент. Еще одна существенная особенность силикатного кирпича это эффективная теплопроводность то есть дом получается и теплым, и прочным и стойким. Сама фактура облицовочного кирпича бывает обычно гладкой, но также существует и цветная облицовка со сколотой фактурой.

Еще одно существенное достоинство это экологичность так как изготовляется этот материал из природного чистого сырья. Стоит такой кирпич не дорого, и делать кладку стен силикатным кирпичом достаточно просто, такой кирпич имеет отличный эстетичный вид и сохраняет свои геометрические точные размеры в отличие от красного кирпича. Единственное что следует обязательно помнить, что силикат боится влаги, а так он является отличным строительным материалом, как для строительства малоэтажных, так и многоэтажных домов. Еще одно слабое место такого материала это то, что он легко загрязняется, поэтому при кладке стен следует быть осторожным, то есть требуется смотреть, чтобы раствор не попадал облицовочный кирпич.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи силикатные

Комментарии пользователей:

  1. cakura1:

    Силикатный кирпич, имеет ряд преимуществ, перед другими материалами. Он изготовлен из экологических материалов, имеет звукоизоляционные свойства , достаточно устойчивый к вредным воздействиям окружающей среды. К тому же стоит он сравнительно дешево, что является несомненным плюсом. Строения из такого кирпича выглядят довольно эстетично, за счет разнообразных расцветок. У силикатного кирпича, есть только один минус, у него низкая огнеупорность и строить из него печи и камины не рекомендуется.

  2. Metall777:

    Отличная статья, которая написана понятным языком. Очень правильный подход, строительство дома из силикатного кирпича, будет экономичным, высоко экологичный, прочным, долговечным и прост в строительстве. Скажу из собственного опыта, что двух этажный дом построенный в 1951 году, стоит он в отличном состоянии, нет трещин, коррозии и деформации от старости. Единственно хочется отметить, что нынешний силикатный кирпич не всегда попадается качественный, стоит подбирать производителя, при покупке кирпича. 

  3. anjelina31:

    И все же для возведения фундамента и цоколей силикатный кирпич не подходит. Так как кирпич боится влаги, то его остатки надо хранить в сухом месте под навесом, укладывая на поддон. Для постройки дома из нескольких этажей необходимо использовать кирпич соответствующей марки М-125 или М-100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *