Отделка стен и полов обрезной доской, мебель из досок

Отделка стен и полов обрезной доской, мебель из досокСовременная обрезная доска это уникальный эффективный материал, из которого можно сделать очень многое, при этом стоит эта обрезная доска достаточно дешево. Когда я достроил свой загородный семейный домик, то пришло время внутренней отделки и покупки мебели, и решили, значит с семьей сделать все это сами своими руками. Главным материалом выбрали обычную древесину и для отделки решили использовать самую обычную, но очень эффективную обрезную доску. Сделали из такой доски очень красивую и стильную простую мебель, которую сверху покрыли морилкой, огнебиозащитой и затем покрыли еще специальным лаком. Это получилась мебель закрытого типа, только дверца использовали здесь сделанными из стекла, такая мебель получилась отличной и очень удобной. Так если хотите оригинальную и красивую недорогую мебель, то можно сделать ее достаточно быстро и просто из таких обрезных досок. Следующий момент это отделка внутренних стен, для этого приобрели такие обрезные доски длиной два метра, толщиной 25 мм и шириной 10, 12 и 15 см.

Отделывать такими досками стены очень просто, у меня стены двухэтажного дома построены из ракушечника, к такой стене прибить обрезные доски очень легко. Также решили и полы отделать такой доской, только для крепления досок к полу используется водостойких клей, такие полы скажу честно, получились очень хорошими. Скажете, наверное, зачем использовать доску, если есть специальные деревянные полы и паркет, но скажу вам откровенно, получилось просто замечательные и стильные полы. Так что если будете дома изготавливать мебель из этой обрезной доски и делать отделку стен и полов то точно не пожалеете это получается действительно очень красиво а главное что стоит такая отделка копейки. К стенам доски лучше прибивать гвоздями, хотя можно использовать и специальные клея, это зависит от того, из чего у вас сделаны стены. Прибивать можно прямо к стене и главное, чтобы учесть при этом температурное изменение размеров досок, то есть подгонять их следует не вплотную друг к другу, а на небольшом расстоянии. Этот промежуток можно затем заделать мастикой или герметиком, также обязательно сделать обработку досок защитными растворами для защиты дерева от огня и биоповреждений.

Доска обрезная должна быть сделанной из хвойных пород, более дешевая осиновая и березовая доска только она более подвержена гниению. То есть получается отличная обшивка стен и полов, если установка сделана правильно и доски обработаны защитными растворами, то получается просто здорово. Доски можно также покрыть не только лаком, но можно и просто их окрасить, только если будете красить доски, то сначала рекомендуется покрыть их олифой, а красить их лучше маслинными красками. Лучше если такая отделка будет сделана при помощи хорошего качественного лака, внешний вид такой отделки получается просто замечательным и стильным.

Отделка стен и полов обрезной доской, мебель из досок

Блоги, Доски обрезные, необрезные, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Обрезная доска, которая стоит «достаточно дешево», очень низкого качества, она высушена неправильно (по форсированной технологии в современных сушильнях), и для внутренней отделки не подходит. Иначе, проблемы начнут обнаруживаться уже через год: расхождение швов, коробление. 

  2. Tanatan:

    Самое главное при выборе доски ознакомится со стандартами для каждого класса пиломатериалов. Так как дефекты, обычно, проявляют себя после установки и заменить ее будет достаточно проблематично. Очень часто качество древесина падает из-за неправильного хранения или транспортировки.

  3. Aleks333:

    Если это загородный дом, то гораздо дешевле было бы купить необрезную доску и высушить ее самому. Только не забыть сразу после покупки снять кору.  Тогда, отбраковав растрескавшиеся доски, можно смело заниматься отделкой стен. Обрезается доска легко продольной электропилой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *