Какое обеззараживание воды лучше

Какое обеззараживание воды лучшеДля того чтобы купание в бассейне было максимально полезным и приятным необходимо провести обеззараживание воды. Если такое обеззараживание воды бассейна вы не сделаете, то она будет отличной средой для роста водорослей и бактерий. Такие бактерии сделают быстро воду в бассейне похожую на болото, то есть сначала покроются стенки бассейна слизью и далее вода станет даже опасной для здоровья. Главный метод очистки воды это ее дезинфекция, которая разделяется на реагентную и безреагентную, кроме этого есть еще и комбинированная дезинфекция.

Далее укажу три основных метода обеззараживания и дезинфекции, которые я использую для очистки воды в своем бассейне:
1. Бактерицидное облучение ультрафиолетовыми лучами. Такое облучение ультрафиолетом с длиной волны от 200 до 300 Нм, имеет уникальный бактерицидный эффект, это так называемый безреагентный метод. Лучи уничтожают практически все виды бактерий и изменяют общую структуру различных микроорганизмов, то есть вода становится безопасной и чистой. А главное что с такой обработкой химические свойства воды не изменятся, а также даже вкус ее не изменится при действии ультрафиолета.

Какое обеззараживание воды лучшеУФ-обработка проводится намного быстрее, чем обработка воды реагентами, эта обработка также довольно таки простая. Так что если требуется быстро и качественно очистить воду для бассейна, то обеззараживание лучами ультрафиолета будет отличным выбором, только при этом следите чтобы вода не была мутной так как при этом эффект действия лучей будет слабым. Только лучи эти не имеют последействие, то есть не уничтожают бактерии, вносимые после обработки, поэтому такая обработка должна сочетаться с другими обработками жидкости. Монтируется установка эта на циркуляционном трубопроводе, а применяют такое обеззараживание до применения хлора и других веществ для дезинфекции. Эксплуатация такой установки не самая простая, так что лучше впервые несколько раз делайте такое обеззараживание вместе со специалистом.
2. Обеззараживание бромом и йодом. Именно йод, который входит в состав HI, будет проявлять в воде наибольшую активность, йод сохраняет отличную устойчивость к действию солнечной радиации и он не реагирует с аммиаком. Способ такого обеззараживания предельно простой двух процентный раствор йода требуется с использованием шайбового дозатора ввести в смеситель-инжектор.

Какое обеззараживание воды лучшеКроме йода отлично и эффективно обеззараживает воду бром, который имеет замечательное пролонгированное действие. Количество остаточного брома должно быть 1-1,5 мг/литр, бром не имеет отрицательного воздействия на человека и не является токсичным. Бром следует развести сначала в растворном баке обычной водой, и смесь затем подается в трубопровод перед самим насосом, эту смесь требуется добавлять дозатором.
3. Активный кислород для обеззараживания. Это отличный вариант для частных бассейнов, такое обеззараживание делает воду чистой и при этом кислород не имеет неприятных запахов как у некоторых других средств. К системе для фильтрации следует подключить автоматическую специальную станцию для дозирования и измерения активного кислорода. Когда это будет требоваться, автоматическая станция будет выделять определенное количество этого вещества, лучше использовать этот метод для бассейнов 100 м3, и с невысокой температуры воды в бассейне. Такая технология будет одной из самых лучших и самых эффективных, которая является не токсичной и абсолютно безвредной.

Какое обеззараживание воды лучше

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Оборудование бассейнов

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:
    Обеззараживание, это очень ответственно мероприятие, его недостаток и так же избыток одинаково опасны. Только совсем недавно по ТВ была информация о отравлении хлором посетителей общественного бассейна.
  2. serenada:

    Я думаю, что купаться в платных бассейнах становится опасным, потому что обеззараживаеия воды в бассейнах проводятся не в полной мере. Лучше соорудит бассейн дома и наслаждаться купанием в чистой и обеззараженной воде.

  3. svetlana23:

    Да в статье указана очень хорошая и полезная информация про дезинфекцию воды, но я в своем бассейне делаю дезинфекцию обычным хлорированием, как мне посоветовали санэпидстанции. Но если бассейны имею назначение общественного характера, то там нужно более глубоко производить дезинфекцию в ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *