Алюминиевые одноуровневые порожки

Устройство полов в разных комнатах из разного напольного материала это является очень популярным сегодня, то есть, принято сегодня делать в одной комнате одно покрытие, а в другой комнате другое напольное покрытие. Также иногда делают и два покрытия напольное и даже более в одной комнате, то есть в одной части комнаты пол сделан из одного материала, а часть комнаты из другого, правда при этом естественно разность по высоте между таким полом будет различной. А для того чтобы скрыть такую разность по высоте полов из разного материала и существуют специальные порожки, то есть это сочетание, к примеру, ламината и керамогранита, паркета и коврового покрытия и так далее. Такая мода устройства многих одновременных различных покрытий одного пола и дошла до нас, то есть также в своей квартире я сделал в разных комнатах разные покрытия пола, а в одной комнате даже сделали сразу два покрытия. Каждое такое покрытие немного не совпадает по высоте и получается разность до 1см и даже до 2 см, а для этой цели и служат порожки, которые решают такую вот проблему с полом. То есть в принципе простым языком это планка декоративная, которая делается из разного материала, однако самый популярный и востребованный материал порога это металл. В основном применяется алюминий или реже латунь, сталь, а сами алюминиевые порожки обычно покрывается еще дополнительно пленкой оксидной с имитацией под золотую или под серебреную поверхность.

Такие порожки металлические самые стойкие и они не боятся ни влажности, ни изменения температур и механических разных действий, есть еще и пластиковые порожки, но они не такие эффективные и стойкие. Реже применяют деревянные порожки и их используют в основном только для деревянного паркета, а также есть пороги из мдф и резины, но их эффективность низкая и они мало качественны. Также в своей квартире я использовал обычные металлические одноуровневые порожки, однако также еще существуют разноуровневые, то есть на разных покрытиях с переменных толщиной в ряд уровней. Теперь как установить порожки, это сделать очень просто и здесь вам понадобится молоток, дрель, отвертка и ножовка, это крепление механическое, но также можно крепить порожки и на клей специальный по типу жидких гвоздей. Крепить порожек можно к стяжке или к установленной заранее в полу фанере, способ крепления это дюбели либо шурупы, делают это обычно скрытым способом. То есть такой порожек сможет не только скрыть швы разных стыков в покрытии, а при правильном подходе это будет даже украшением для комнат.

                                                        

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Порожки

Комментарии пользователей:

  1. korolev:

    Полностью согласен, такие порожки действительно не заменимы при работе с напольными покрытиями. Сейчас выпускают не только под алюминий или золото. Выпускаются также ламинированные под дерево, можно подобрать разный рисунок: под ольху, под дуб. под орех и много других…. Очень хорошего качества, во всяком случае для дома и квартиры или офиса с небольшой проходимостью, можно не бояться что рисунок сотрётся.

  2. aleks72:

    Постоянно использую такие алюминиевые порожки при ремонте, когда работаю с полами. Очень удобно их использовать и для выравнивания разных уровней полов, как рассказано в статье, так и для стыка ламината одного уровня, но разного цвета, у меня так сделано при переходе от зала, тёмный орех, в коридор, там светлый дуб. Нужный цвет изделия легко подобрать в магазине. Также можно использовать порожки не только с плавным переходом между уровнями, но и в виде уголка, когда разница высоты полов большая, у меня так утановлено при входе от коридора в ванную.

  3. liqerr:

    При работе с напольными покрытиями зачастую невозможно положить материал одним цельным слоем или куском. Это может быть вызвано архитектурной сложностью интерьера. Что бы помещение имело “товарный” вид требуется скрыть стыки, образовавшиеся при работе. Но самое главное необходимо защитить покрытие от свертывания и разрушения краёв. Кому понравится спотыкаться о вечно торчащие края  напольного порытия? Все эти проблемы решает применение декоративных порожков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *