Индивидуальное отопление

Индивидуальное отопление было крайне необходимой мерой решения отопительной проблемы в моей квартире. Решение этой проблемы потребовало эмоциональных и финансовых затрат. Но, оно того стоило. Первоочередным вопросом встал вопрос выбора отопительного котла. Одно я знала точно, это должен быть двухконтурный котел. То есть один отопительный котел и для подогрева горячей воды, и для нагревания батарей.

Советы знакомых и форумы в интернете поставили дополнительные вопросы. Поэтому я обошла несколько центров продажи и монтажа отопительных систем. Критериями выбора стали простота обслуживания, количество электроники, принцип монтажа вентиляционных узлов, наличие сервисных центров и, конечно же, цена. Проведя задним числом калькуляцию всех расходов, оказалось, что стоимость отопительного котла равнялась ровно половине всех затрат. В моей квартире хороший дымоход, потому что раньше отопление шло от печи, это дало возможность подключиться к существующей вытяжке. Плюсом старого дома, послужило и то, что толщина газовой трубы составляла один дюйм. Иначе, мне пришлось бы делать индивидуальный подвод газовой трубы.

А вот от старых чугунных батарей, пришлось отказаться, ровно, как и от общей системы отопительных труб. Все батареи я заменила на новые, количество секций рассчитывали, отталкиваясь от объема жилых комнат и количества окон в них. Все работы по установке заняли неделю. Но, это притом, что дом старый, количество батарей, восемь и длина труб 180 метров. Мне попалась хорошая бригада мастеров. Значительно больше времени ушло на согласование и разрешение на установку индивидуального отопления в различных инстанциях: в ЖЭКе, Горгазе, городском коммунальном хозяйстве. Хочу сказать, что экономия на самостоятельном хождении по всем бюрократическим кабинетам, сэкономила только финансовую сторону, но никак ни моральную.

Зато, после всех треволнений, уже четыре года подряд, тепло в моей квартире не зависит от начала отопительного сезона, а экономия на платежах за отопление и горячую воду, существенна. По истечению четырех лет эксплуатации отопительного котла, я провела профилактический осмотр. Заключение эксперта меня приятно удивило. Оказалось, что качество водопроводной воды не повлияло на работоспособность оборудования, а то, что я поставила стабилизатор напряжения, позволило сохранить в отличном состоянии все энергозависящие узлы. В том случае, если бы качество воды было хуже, при первоначальной установке котла надо было бы ставить фильтры для воды. Так что могу сказать, индивидуальное отопление дело, оправдывающее себя полностью.

Блоги, Отопительные котлы, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. Sunny33:

    Хотелось бы поподробнее узнать, как вы рассчитывали необходимое на одну комнату количество секций в батареях. А с тем, что индивидуальное отопление полностью оправдывает себя, полностью согласна. Кроме того, что у себя в доме ты сам создаёшь комфортную по температуре атмосферу, так ещё и экономишь.

  2. ssa80:

    Мы в свое время решили, что для подогрева воду котел купим электрический, хотя отопление в доме у нас газовое. Для установки электрокотла согласований никаких не нужно было.А вы за газ по счетчику платите или по фиксированному тарифу? У нас просто в доме зимой за газ только на отопление выходят суммы равные стоимости отопления, которое оплачиваем в квартире. Так что особой экономии нет, только удобство.

  3. aleksandr65:

    Индивидуальная система отопления имеет огромное преимущество перед централизованной системой отопления. Но это преимущество будет чувствоваться лишь при грамотной подготовке и расчете всей системы отопления дома. Сам не являюсь специалистом в этой области. Поэтому, очень бы хотелось узнать, какие основные параметры необходимо принимать во внимание при начале проектирования системы отопления собственного дома.

  4. kiraMil:

    Если я правильно поняла у вас стоит газовый котел. Поэтому у меня возник резооный вопрос. В экономическом плане он выгоден или нет? То что он выгоден с точки зрения удобства понятно. Так как газ у нас не дешев, хотелось бы узнать ваши затраты хотя бы в за месяц. И во сколько обошлись вам все работы.

  5. tool70:

    Индивидуальное отопление- это очень важный шаг, который поможет существенно экономить все энергоресурсы, которые в последнее время стали такими дорогими. Однако, государство не желает помогать своим гражданам и давать разрешения на подобные отопительные системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *